• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2018
Редакция Naked Science
1
1 849

ИИ может самостоятельно развить предрассудки

Новое исследование показало, что проявление предубеждений по отношению к другим не требует особых интеллектуальных способностей и может запросто развиться у машин с искусственным интеллектом.

c4ce4d6c0a11dfda6a862d9a5aea2e551
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Специалисты по психологии и информационным технологиям из Кардиффского университета и Массачусетского технологического института показали, что группы автономных машин могут проявлять предубеждения посредством простого определения такого поведения, его копирования и взаимного обучения ему.

 

Может показаться, что предубеждение — исключительно человеческий феномен, требующий человеческого интеллекта для формирования мнения или стереотипов о какой-либо личности или группе. Несмотря на то что некоторые типы компьютерных алгоритмов уже проявляли такие предубеждения, как расизм и сексизм, основанные на изучении публичных записей и других данных, сгенерированных людьми, новая работа демонстрирует способности ИИ к самостоятельному развитию групп с предубеждениями.

 

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Оно основано на компьютерных симуляциях того, как предвзятые виртуальные агенты могут формировать группы и взаимодействовать друг с другом. В процессе симуляции каждый индивид принимает решение, помочь ли кому-то из своей группы или из другой, в зависимости от репутации того индивида, а также собственной стратегии, включающей в себя их уровни предубеждений по отношению к посторонним. После проведения тысяч симуляций каждый индивид обучается новым стратегиям, копируя других — будь то представители своей группы или всего «населения».

 

Относительная кумулятивная частота характеристик агентов по уровню предубеждений / © Roger M. Whitaker

 

«С проведением этих симуляций тысячи и тысячи раз подряд  мы начали понимать, как развивается предубеждение и какие нужны условия для его культивации или предотвращения, — говорит соавтор исследования профессор Роджер Уитакер из Института исследований преступности и безопасности и Школы компьютерных наук и информатики Кардиффского университета. — Наши симуляции показывают, что предубеждение — это мощная сила природы, и посредством эволюции ее можно простимулировать в виртуальных населениях, чтобы навредить более широкой связи с другими. Защита от предвзятых групп может ненароком привести к формированию других предвзятых групп, провоцируя большее разделение населения. Такое широкое распространение предубеждений трудно повернуть вспять».

 

Данные исследования также включают в себя индивидов, повышающих уровни своего предубеждения предпочтительным копированием тех, кто получает лучшие краткосрочные результаты, что, в свою очередь, означает, что такие решения не требуют обязательного наличия особых способностей.

«Вполне правдоподобно, что автономные машины, способные идентифицировать себя с дискриминацией и копировать других, в будущем могут быть восприимчивыми к феноменам предубеждения, которые мы видим в обществе, — продолжает профессор Уитакер. — Многие ИИ-разработки, которые мы наблюдаем сегодня, включают в себя автономность и самоуправление, то есть на поведение приборов также влияют те, кто их окружает. Из недавних примеров можно вспомнить транспорт и интернет вещей. Наше исследование предоставляет теоретическое понимание того, где симулированные агенты периодически обращаются к другим для получения каких-то ресурсов».

 

Также исследователи обнаружили, что при определенных условиях, включающих в себя наличие более разделенных субпопуляций одного общества, предубеждению сложнее укрепиться.

 

«С большим числом субпопуляций союзы непредвзятых групп могут сотрудничать без того, чтобы быть эксплуатируемыми. Это также убавляет их статус меньшинства, в то же время уменьшая их восприимчивость к установлению предубеждений. Однако это требует и обстоятельств, в которых агенты обладают более высоким расположением по отношению к взаимодействиям вне своей группы», — заключил профессор Уитакер.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Вчера, 11:12
Дарья Г.

Ио — самое вулканически активное на сегодня тело в Солнечной системе. Извержения «переделывают» поверхность этого спутника Юпитера быстрее, чем метеориты, и это при том, что обычно тела такой малой массы не могут поддерживать вулканическую активность. В новом исследовании ученые рассчитали, что спутник, вероятно, такой «горячий» на протяжении всего существования. Этот вывод имеет значение для всей системы Юпитера.

Позавчера, 16:49
Андрей

Международная группа геофизиков изучила облик внутреннего ядра Земли, чтобы выяснить, какой у него тип тепловой конвекции. В ходе исследования ученые обнаружили самые горячие и самые холодные точки в центре планеты.

Вчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 16:49
Андрей

Международная группа геофизиков изучила облик внутреннего ядра Земли, чтобы выяснить, какой у него тип тепловой конвекции. В ходе исследования ученые обнаружили самые горячие и самые холодные точки в центре планеты.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Ванечка
10.09.2018
-
0
+
Машины просто не подозревают о наличии всяческих измов которые в изобилии напридумывало человечество. Да и где им если и люди порой не знают как не вляпаться в очередное оскорбление чувств верующих разжигание или харрасмент. Тем более что любое слово или действие может быть истолковано. Людьми заинтересованными или просто больными на всю голову.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: