• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.03.2015
Редакция Naked Science
1 522

«Игра престолов»: игра с наукой

В популярном сериале по бестселлерам Джорджа Мартина «Песня льда и пламени» наука не играет большой роли – в конце концов, это сказка. Но мы решили взглянуть на происходящее в этом фэнтезийном мире с точки зрения точного знания – и узнать, что из происходящего в сериале вполне объяснимо, а что невозможно никак. По крайней мере, если не привлекать магию.

game-of-thrones-28
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius
Астрономия: зима долго

Времена года в воображаемом мире, где разворачивается действие фэнтезийной саги, длятся исключительно долго. Многолетнее лето может сменяться зимой, которая готова продлиться не один год, и никто не может заранее предсказать, сколько именно. Длинные и непредсказуемые сезоны во многом определяют жизнь людей, населяющих этот сказочный мир. Дети вырастают, не видя смены времен года, и запасы за долгое лето делаются с прицелом на длинную и тяжелую зиму. Возможна ли такая необычная картина на какой-нибудь необычной планете в нашей Вселенной, нередко тоже достаточно необычной?..
 
Для начала стоит вспомнить, что вообще является причиной смены времен года на нашей – отнюдь не сказочной – планете. Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты, по которой она движется вокруг Солнца. На экваторе смены сезонов почти не наблюдается: температура там примерно одинакова круглый год, Солнце восходит и заходит практически в одно и то же время, и количество солнечных лучей одинаково что зимой, что летом.
 
Но если мы живем в умеренном поясе (на широте Москвы это примерно 56° с.ш.), то наша часть планеты будет то поворачиваться к Солнцу «лицом», то отворачиваться от него. И картина получится другая, знакомая каждому: долгие зимние ночи, длинные летние дни. На крайнем севере зимой Солнце может вообще не всходить над горизонтом, а летом – не опускаться за него. Количество излучения, приходящего в приполярные районы, сильно меняется в зависимости от времени года. Меняется и температура, а с ней – и природа.
 
Похожая картина наблюдается и на Марсе, ось вращения которого отклонена от плоскости его орбиты примерно на тот же угол, что и у Земли. А вот ось Юпитера почти строго перпендикулярна его орбите, и поэтому во всех точках планеты всегда свой сезон, один и тот же. На экваторе всегда лето, но чем ближе к полюсу, тем становится холоднее.
 

Углы наклона осей вращения планет Солнечной системы к плоскостям орбиты их движения вокруг Солнца / ©Wikimedia Commons

  
Другой фактор, который теоретически способен повлиять на количество приходящего на планету излучения звезды, – эксцентреситет ее орбиты, «вытянутость» относительно идеального круга. Однако у всех планет Солнечной системы орбиты очень близки к круговым, и эксцентреситет в смене сезонов играет очень незначительную роль (по крайней мере, в нашей звездной системе).
 
Можно вспомнить также Уран, который движется по орбите, вращаясь вокруг оси практически на боку. Из-за этого он поворачивается к Солнцу попеременно то северным полюсом, то южным, то экватором, то средними широтами, и зима здесь длится по 42 года. Однако это если считать нашими, земными годами. На Уране же год занимает 84 земных, так что и такая комбинация не дает нам многолетней зимы или лета.
 
Известные нам далекие экзопланеты также имеют орбиты, довольно близкие к круговым. Сезоны на них могут быть длиннее или короче, могут быть неравными, их может вообще не быть (как на Юпитере), но невозможно представить, чтобы из-за наклона оси вращения или эксцентреситета орбиты они были длиннее года – времени полного оборота вокруг звезды.
 
Можно рассмотреть еще один фактор – прецессию, колебания оси вращения планеты. Это происходит и с Землей, но развивается на гораздо более длительных масштабах времени. Период прецессионного движения земной оси составляет 26 тыс. лет и никак не соразмерен с продолжительностью сезонов. Вообразить, что планета «мира льда и пламени» прецессирует быстрее, сложно. Скорость прецессии зависит от массы тела, и для таких больших объектов, как планеты, она не может быть короткой никак. А значит, не может создавать изменений на масштабах порядка нескольких лет – или нескольких десятков.
 
Впрочем, в прошлом году студенты американского Университета Джона Хопкинса – большие фанаты «Игры престолов» – нашли-таки сложную комбинацию, при которой странности смены сезонов в Вестеросе можно объяснить и естественными причинами. В рамках этой модели планета «мира льда и пламени» чем-то напоминает Татуин из киноэпопеи «Звездные войны»: она должна вращаться вокруг системы из двух звезд, описывая вокруг них довольно запутанную траекторию.
 
Теоретически это не только позволяет каждому отдельному времени года длиться дольше самого года, но и делает их продолжительности непредсказуемыми. Сколько продлится зима? Четыре года или десять? Все зависит от сложной пляски в системе из трех тел. Остается лишь один вопрос: почему над Вестеросом не сияют два Солнца?..
 
Резюме: возможно, с оговорками
 

Физиология: рыцарь-Гора и золотая корона

Григор «Гора» Клиган – рыцарь невероятной, даже садистической бездумной жестокости, и столь же невероятных размеров и силы. Одной рукой он легко управляется с тяжеленным двуручным мечом, которым запросто калечит и убивает противников, случайных людей, детей и животных. «Весит стоунов тридцать – и все это мускулы, а не жир. (…) Он разрубает человека пополам одним ударом, и обыкновенный воин не смог бы выдержать вес его доспехов, не говоря уж о том, чтобы драться в них, – отзывается о нем Тирион Ланнистер, добавляя: – Безмозглое чудовище, склонное к припадкам слепой ярости».
 
Почти столь же внушителен и актер, выбранный создателями сериала на эту диковатую роль. Австралиец Конан Стивенс – самый высокий бодибилдер мира – достигает 215 см в высоту и весит 145 кг, и все это, повторяя Тириона, «мускулы, а не жир». Это ярко видно из потрясшей многих сцены схватки Горы с дорнийским принцем Оберином Мартеллом, «Красным Змеем», который на его фоне выглядит просто тощим мальчишкой, хотя чилийского актера Педро Паскаля, который исполняет его роль, щуп­лым не назовешь: при росте 180 см сложен он вполне атлетически.
 

©HBO

 
Особенно впечатляет финальный момент боя, в котором (спойлер!) Клиган, уже почти обессилев, обхватывает голову Мартелла своей огромной лапищей – и расплющивает ее, как гнилое яблоко. Но способен ли на такое в действительности кто-нибудь, у кого нет никакой морали, но есть уйма тупой физической силы? Как ни странно, этот вопрос рассматривался учеными вполне серьезно…
 
Читайте полную версию статьи в журнале Naked Science №18.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

9 часов назад
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: