• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2014
Редакция Naked Science
1 130

Крупнейший галактический кластер ранней Вселенной оказался еще больше

Галактический кластер Эль Гордо оказался в 3 квадриллиона раз массивнее Солнца, что на 43% больше, чем предполагалось.

14-096-el-gordo_0
©Wikipedia

Галактический кластер ACT-CL J0102-4915, неофициальное название которого Эль Гордо, был открыт в 2011 году и считается самой крупной космической структурой в ранней Вселенной. Согласно последним расчетам ученых, эта система в 3 квадриллиона раза массивнее Солнца, что на 43% больше, чем считалось ранее.

 

Эта поистине удивительная галактическая структура сформировалась на очень ранних стадиях эволюции Вселенной.

 

Джеймс Джи (James Jee) из университета Калифорнии в Дэвисе

 

 


Кластер Эль Гордо удален от Земли  на 7 миллиардов световых лет, таким образом, структура сформировалась, когда Вселенной было около 6 миллиардов лет. Это означает, что наша действительность была тогда более чем вдвое младше, чем сегодня. Современные астрономические модели показывают, что  такие массивные скопления для того времени были большой редкостью.


 

В 2012 году ученые при помощи космической рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» (Chandra) и «Очень большого телескопа» (Very Large Telescope) в Европейской южной обсерватории в Чили провели анализ температуры газа и движений галактик в скоплении. В результате они вычислили, что масса кластера предположительно должна составлять около 2 квадриллионов масс Солнца. Эти расчеты еще тогда вызвали сомнения у некоторых исследователей, поскольку была вероятность того, что Эль Гордо – результат столкновения и слияния двух галактических кластеров поменьше.

 

Мы задавались вопросом, что бы мы увидели, если бы поймали скопления галактик прямо в разгар их столкновения, и как бы эти данные отобразились на рентгеновских снимках межгалактического газа и анализах движения галактик. Поскольку процесс слияния сам по себе очень сложный и многоэтапный, у нас зародились сомнения в верности наших данных и расчётов.

 

– Джон Хьюз (John Hughes) из университета Ратгерса

 

 

Согласно результатам нового исследования, галактический кластер ACT-CL J0102-4915 действительно является результатом слияния двух кластеров, которые сталкиваются на скорости несколько миллионов километров в час.

 


В 2012 году исследователи неверно вычислили кинетическую энергию звёздных систем, что привело к существенной недооценке массы кластера.


 

В новом исследовании ученые под руководством Джеймса Джи замеряли, насколько исполинская гравитация галактического кластера Эль Гордо искривляет свет, исходящий от ещё более удалённых объектов, иначе говоря, рассматривали структуру как гравитационную линзу.

 

Ученые неоднократно сталкивались со скоплениями галактик, которые оказывались крупнее Эль Гордо. Однако особенность этого кластера в его внушительной удалённости от Земли, и, соответственно, почтенном возрасте.

 

Исследователи намерены при помощи телескопа «Хаббл» продолжить изучение структуры. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: