• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2017
Редакция Naked Science
369

Чернила научили мониторингу глюкозы

Исследователи из Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института синтезировали чернила, реагирующие на метаболитические сдвиги в организме.

giphy
©Wikipedia

Сахарный диабет включает в себя группу хронических заболеваний, основным симптомом которых выступает рост глюкозы в крови из-за относительной или абсолютной нехватки инсулина. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2012 году по причинам, связанным с диабетом, в мире скончались около 1,5 миллиона человек, в 2014 году заболевание было выявлено у 8,5 процента совершеннолетних. При этом глобальная оценка риска диабета по-прежнему полагается на исследование 1970-х годов, которое, как показал недавний обзор, занижает показатель по меньшей мере в два раза.

 

Поскольку надежного способа лечения сахарного диабета не существует, терапия носит заместительный характер. Чтобы избежать гипергликемии, пациенты вынуждены проверять уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра. Для этого пациенту необходимо проколоть кожу и нанести образец крови на тест-полоску. При превышении показателя проводится инъекция инсулина — самостоятельная или посредством специальной помпы. Такой метод мониторинга сопряжен с рядом ограничений. В частности, процедуру требуется повторять от трех до восьми раз в день, а стоимость тест-полосок составляет 30–40 тысяч рублей в год.

 

Изменение цвета чернил в зависимости от роста ионов натрия, щелочности, глюкозы и щелочности с окрашиванием / ©Xin LIU, Katia Vega

 

В качестве альтернативы разрабатываются системы автоматического введения инсулина и мониторинга уровня глюкозы. Так, в сентябре 2016 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило розничную продажу прибора MiniMed 670G. Он представляет собой носимую «искусственную поджелудочную железу» и состоит из глюкометра с датчиком глюкозы в виде пластыря и инсулиновой помпы, которая крепится на кожу. Для работы пациентам (старше 14 лет) необходимо только вводить в устройство данные о физической активности и приемах пищи.

 

В новой статье американские ученые представили биосенсорные чернила, способные реагировать на изменение химического состава в тканевой жидкости. В зависимости от назначения, чернила изменяют цвет: при увеличении уровня глюкозы — с голубого на коричневый, щелочности — с фиолетового на розовый, ионов натрия — флуоресцируют в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Технические подробности проекта не раскрываются. Например, неясны их долговечность и срок коммерциализации. Известно, что чернила планируется использовать для нанесения татуировок и сейчас они тестируются на свиной коже.

 

О разработке сообщается на сайте DermalAbyss.

 

В марте 2016 года корейские исследователи показали неинвазивный датчик глюкозы. Устройство состоит из сенсоров, которые крепятся к телу человека и могут определять уровень сахара в поте, который, по словам ученых, полностью соответствует уровню сахара в крови. При превышении показателя встроенный нагреватель заставляет микроиглу ввести инсулин.

 

Видеосюжет о проекте / ©MIT Media Lab

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: