• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.10.2015
Редакция Naked Science
235

Брак увеличивает шансы выжить после операции, – ученые

Брак увеличивает шансы выжить после операции и в целом уменьшает вероятность того, что у человека возникнут проблемы с сердцем. Подобные выводы, нужно сказать, были и раньше представлены разными учеными.

grazdanskii-brak1
©Wikipedia

Результаты нового исследования были опубликованы в журнале JAMA Surgery, а краткий обзор доступен в пресс-релизе Университета Пенсильвании в Филадельфии. Авторами работы стали Марк Ньюман (Mark D. Neuman) и Рэйчел Вернер (Rachel M. Werner). Ученые обследовали примерно 30 тыс. человек за 17 лет. Затем были отобраны 1576 человек, перенесших операцию на сердце за последние два года. 65% из этого числа участников эксперимента были женаты/замужем. 12% людей были разведены, а еще 21% – вдовцами. В группе также оказались 2% тех, кто никогда не состоял в браке.
 

В целом разведенные и овдовевшие люди демонстрировали более низкие шансы на выживаемость после хирургического вмешательства. Вероятность того, что они погибнут или получат новые проблемы с сердцем, оказалась на 40% выше, если проводить аналогию с женатыми/замужними. Ученые выделили здесь два аспекта, объясняющих феномен. Во-первых, состоящих в браке назвали более «психологически устойчивыми». Во-вторых, немаловажную роль при проведении операции оказывают родственники (которых у одиноких людей меньше или вовсе нет). Они могут помочь при выборе больницы или хирурга.
 

«Семейное положение – это фактор, позволяющий прогнозировать выживаемость и восстановление после операции на сердце. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить механизмы, которые связывают семейное положение и послеоперационные результаты», – утверждают авторы исследования.
 

Ранее ученые не раз делали акцент на пользе брака для здоровья людей. Средняя продолжительность жизни состоящих в браке мужчин и женщин оказалась выше продолжительности жизни одиноких. Самые низкие результаты показывали разведенные: у них, в частности, риск умереть от пневмонии был в шесть раз выше. В таких случаях ученые делают акцент на необходимости социальной поддержки. Социальная же изоляция, в свою очередь, может быть вредна подобно сигаретам или алкоголю. С другой стороны, проблемы в браке (если они есть) также могут негативно сказаться на здоровье человека.

 

Нашедших свою вторую половинку подстерегают и трудности другого рода. Немецкие и швейцарские ученые, например, считают, что брак увеличивает шансы на ожирение. Разница между массой тела одиноких и женатых/замужних при прочих равных составила примерно 1 кг. Сами эксперты говорят, что хотя состоящие в браке и употребляют более здоровую пищу, они уделяют меньше времени своей внешности, что нивелирует положительный эффект. В исследовании приняли участие жители России и Евросоюза. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: