• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2014
Редакция Naked Science
394

Привлекательность незнакомого человека определяется за 100 мс

Психологи из Йоркского университета провели исследование, целью которого было установить, как именно первое впечатление от внешнего вида незнакомого человека влияет на отношение к нему.

o-BAD-DATE-facebook
©Wikipedia

Психологи из Йоркского университета провели исследование, целью которого было установить, как именно оценка внешнего вида незнакомого человека влияет на отношение к нему.

 

Вначале ученые проанализировали 1000 фотографий с изображением различных лиц, отметив их физические характеристики, например, форму лица. Затем они попытались сделать прогнозы, как именно испытуемые будут реагировать на различные детали, такие как размер глаз, ширина бровей, форма нижней губы и т.д.

 


На основании своих оценок психологи построили компьютерную модель «первого впечатления». Затем компьютерные оценки сравнили с результатами экспериментов.


 

«Испытуемые»-судьи должны были оценить представленные изображения по семибалльной шкале. Семь баллов выставляли наиболее понравившимся лицам, а один получали самые малопривлекательные. В среднем судьям требовалось всего 100 мс для вынесения суждения о степени привлекательности незнакомого человека

 

Оказалось, что компьютер, в основном, правильно предсказал первые впечатления судей. Однако были и ошибки. Например, компьютер выставлял людям с маленькими глазами меньше баллов, тогда как испытуемые оценивали глаза на фотографиях в контексте со всем лицом. 

 

Например, небольшие глаза в сочетании с широкой улыбкой – свидетельством открытости – резко повышали оценки судей. Это доказывает, что даже при малопривлекательной внешности можно резко повысить свои шансы при первом знакомстве, например, с помощью открытой улыбки.

 

Когда мы смотрим на незнакомого человека или его изображение, то практически сразу оцениваем его характер и личность. Первое впечатление играет очень большую роль, оно так или иначе влияет на наше дальнейшее поведение по отношению к нему.

 

– Том Хартли, Йоркский университет

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

6 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: