• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.08.2013
Редакция Naked Science
8 768

10 фильмов о психических болезнях

Во многих кинокартинах изображаются психические и психофизические расстройства. Эти болезни – конечно, явление мрачное, однако зачастую именно такие фильмы притягивают особый зрительский интерес. Возможно, потому, что сюжет подобных картин, как правило, затрагивает самые душещипательные темы. Предлагаем вашему вниманию краткое описание 10-ти фильмов, у героя (героев) которых прослеживаются те или иные психологические отклонения.    1. «Черный...

9bdUA-dcmagnets
©Wikipedia

Во многих кинокартинах изображаются психические и психофизические расстройства. Эти болезни – конечно, явление мрачное, однако зачастую именно такие фильмы притягивают особый зрительский интерес. Возможно, потому, что сюжет подобных картин, как правило, затрагивает самые душещипательные темы. Предлагаем вашему вниманию краткое описание 10-ти фильмов, у героя (героев) которых прослеживаются те или иные психологические отклонения. 

 

1. «Черный лебедь» (2010)

(Диссоциальное расстройство – расстройство личности, которое характеризуется игнорированием социальных норм, импульсивностью, в некотором плане даже агрессивностью)

Отличная актерская игра показывает борьбу личности с ее вторым «Я». В тяжелой погоне за мечтой, или даже навязчивой идеей, Белый Лебедь страдает, но бьется, а Черный Лебедь идет напролом и также не перестает бороться. Эти лебеди — два «я» одного человека. В каждом из нас есть черное и белое, и вся жизнь связана с борьбой двух эго.

 

 

2. «Молчание ягнят» (1990)

(Маниакально-депрессивный психоз – психологическое заболевание, которое проявляется резкими расстройствами настроения и зачастую протекает в форме чередующихся фаз — маниакальной и депрессивной)

ФБР занимается расследованием серии страшных убийств, совершенных неизвестным маньяком. За привычку последнего сдирать кожу с убитых женщин его прозвали «Буффало Биллом». ФБР обращается за советом к убийце-каннибалу, бывшему психиатру Ганнибалу Лектеру, который находится в изоляторе психбольницы. Беседовать с ним отправляют слушательницу академии ФБР Клариссу Старлинг.

 

Между ней и Лектером возникает странная связь. Мужчина начинает играть с девушкой в необычные психологические игры: он ставит условие, что поможет Клариссе только в том случае, если она расскажет ему подробности своей жизни. Происходит обмен информацией. В итоге Лектер наталкивает Клариссу на правильный след, ведущий к Буффало Биллу.

 

 

3. «Авиатор» (2004)

(Обсессивно-компульсивное расстройство – невроз навязчивых состояний)

К съемкам этого фильма был привлечен известный психиатр Джеффри Шварц. И хотя достоверно не известно, страдал ли настоящий Говард Хьюз данным заболеванием, Леонардо Ди Каприо, сыгравший роль пионера американской авиации, очень убедительно показал все симптомы этого психического расстройства.

 

 

4. «50 первых поцелуев» (2004)

(Антероградная амнезия – психологическая болезнь, связанная с нарушением памяти)

Главная героиня – Люси – помнит только те события, которые произошли с ней до аварии. И, несмотря на то, что с того страшного момента прошло много времени, девушка продолжает жить одним октябрьским днем. Люди, любящие Люси, всячески поддерживают ее. Как оказывается, любовь – это действительно хорошее лекарство. Генри, парень Люси, каждый день добивается внимания своей возлюбленной. Он усердно оберегает ее и каждый раз узнает с новой стороны, влюбляясь все сильнее.

 

 

5. «Секретарша» (2002)

(Садомазохизм – сексуальное отклонение, заключающееся в достижении удовольствия благодаря душевным или физическим страданиям)

Главная героиня – мазохистка. В моменты отчаяния она наносит себе раны. Пройдя курс лечения в психиатрической клинике, девушка оканчивает курсы секретарш и впервые в своей жизни устраивается на работу. Она настолько благодарна работодателю-адвокату, что готова выполнять любые его прихоти. Увидев на ногах подчиненной порезы, шеф интересуется ими. Но чем сильнее недовольство мужчины, тем больше главной героине это нравится.

 

 

6. «Закрытые пространства»(2008)- отрывок из фильма

(Агорафобия – боязнь открытых дверей, открытого пространства)

Девушка доставляет заказанную пиццу на мансардный этаж. После оплаты парнем заказа выясняется, что входная дверь заперта. Весь фильм пропитан проблемами молодых людей: одиночество, конфликты со сверстниками, непонимание.

 

 

7. «Вероника решает умереть» (2009)

(Депрессивное расстройство – целый комплекс симптомов плохого и/или подавленного, тоскливого настроения) 

Вероника никогда не ценила свою

жизнь. После неудачной попытки самоубийства девушка попадает в сумасшедший дом, где врачи сообщают ей неутешительную новость: у нее серьезные проблемы с сердцем и она скоро умрет. И вдруг, узнав о своей неминуемой кончине, Вероника изменяет свое отношение к жизни. Она начинает смотреть на окружающий мир по-новому. Таким образом, болезнь помогла главной героине справиться с депрессией и обрести желанное счастье. 

 

 

8. «Завороженный» (1945)

(Амнезия – заболевание с симптомами потери памяти)

Превосходный фильм Хичкока, снятый в 1945-м году, стал настоящим эталоном психологического триллера.

В институт психиатрии приезжает новый директор – ученый Эдвардс. Констанс Питерсен, сотрудница института, влюбляется в него. Но профессор удивляет ее своим странным поведением, а вскоре выясняется, что доктор – самозванец, страдающий амнезией. На самом деле его зовут Джон Баллантайн. Он был пациентом пропавшего доктора Эдвардса и, возможно, даже является его убийцей. Констанс увозит Джона к своему учителю доктору Брюллову, который изучает сны Баллантайна, чтобы раскрыть тайны его подсознания.

 

 

9. «Игры разума» (2001)

(Шизофрения – психическое расстройство, связанное с дезынтеграцией эмоциональных реакций и процессов мышления)

В фильме рассказывается о гении Джоне Форбсе, который переживает из-за окончания своей головокружительной карьеры, но, совершенно неожиданно для всех окружающих, делает открытие в области игр. Это приносит ему огромную популярность, однако разум Джона начинает с ним жестокую игру.

 

 

10. «Мальчик, который умел летать» (1986) 

(Аутизм — психическое расстройство, возникающее из-за нарушения нормального развития головного мозга) 

Милли, Льюис и их мама, которая недавно овдовела, переезжают в новый район. Казалось бы, жизнь идет своим чередом, но Милли случайно знакомится со странным мальчиком Эриком, страдающим аутизмом. Эрик никогда ни с кем не общался, но с Милли у него возникает тонкая душевная связь, которая вскоре очень меняет их жизни.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: