• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2013
Редакция Naked Science
6 148

9 самых странных экзопланет

Еще несколько десятилетий назад человечеству было известно лишь девять планет Солнечной системы. О существовании планет у других звезд можно было рассуждать лишь теоретически ? и никто не мог твердо отмести вопрос «А вдруг их там и вовсе нет?».

1280px-Ocean_world
©Wikipedia

Сегодня, с выводом Плутона из числа полноценных планет, в Солнечной системе их насчитывают только восемь. Зато далеких экзопланет обнаружено уже более 3500 ? и счет продолжает быстро расти.

 

 

Как их ищут?

 

Сами по себе планеты, как известно, не излучают, а лишь отражают свет своих звезд. Этого отражения никак недостаточно для того, чтобы напрямую увидеть какую-нибудь экзопланету с расстояния в сотни и тысячи световых лет: она слишком тускла и мала на фоне близкой звезды. Зато сами звезды мы можем наблюдать отлично, а сверхчувствительные телескопы способны замечать малейшие изменения в их светимости и положении. Эти изменения и лежат в основе главных современных методов поиска экзопланет.

 

Вращаясь вокруг звезды, планета ее притягивает и слегка смещает к себе ? звезда как бы колеблется на месте, что можно заметить с помощью астрономических инструментов. Поиски экзопланет таким методом лучевых скоростей ведут наземные телескопы американской Обсерватории Кека и Европейской южной обсерватории. Этот метод остается самым распространенным, хотя обнаружить с его помощью удается, как правило, лишь планеты минимум в несколько раз больше Земли и расположенные близко от своих звезд.

 

Другой популярный метод ? транзитный ? состоит в фиксировании легкого ослабления светимости звезды в те периоды, пока вращающаяся вокруг нее планета проходит на ее фоне. Этот метод используют работающие на орбите телескопы COROT и Kepler. А в сочетании с наблюдениями методом лучевых скоростей он приносит массу дополнительной информации о далекой планете ? ее плотности и атмосфере.

 

В результате сегодня список известных человечеству экзопланет растет буквально на глазах. Среди них попадаются и довольно странные миры.

 

 

Kepler-78b: то, чего не может быть

 

Главное, что стоит знать об этой планете ? то, что ее вообще не должно существовать. По крайней мере, современные представления о происхождении и эволюции планет такого случая не подразумевают. К своей звезде (Kepler-78: экзопланеты часто называют по названиям из звезд, добавляя буквенное обозначение, соответствующее либо порядку открытия планет у звезды, либо их расстоянию от нее) Kepler-78b находится чересчур близко, всего в 900 тыс. км. Для сравнения: наш раскаленный Меркурий сближается с Солнцем минимум на 46 млн. км.

 

Теоретически, в ту эпоху, когда планета формировалась, молодая звезда должна была быть несколько крупнее. Что же, Kepler-78b появилась… внутри звезды? Это, конечно, невозможно. Скорее всего, она сблизилась с ней позднее, но как и почему это произошло ? пока совершенно непонятно.

 

Сама по себе планета Kepler-78b немногим крупнее Земли, однако из-за звезды-соседки условия на ней далеки от земных. Температура на поверхности оценивается в испепеляющие 2400 °C. Впрочем, это ненадолго: близкая звезда понемногу подтягивает планету к себе, и полностью поглотит ее в ближайшие 2-3 млрд. лет.

 

 

Земля и Kepler-78b

©David A. Aguilar (CfA)

 

 

WASP-12b: некруглая планета

 

Но если Kepler-78b еще поживет какое-то приличное время, для планеты WASP-12b момент гибели уже настал. Уже сегодня ее разрывает притяжение звезды ? к радости астрономов, получивших возможность наблюдать этот жестокий, но интересный процесс «в режиме реального времени». Часть вещества с поверхности WASP-12b уже перетянута звездой, сама планета сильно деформировалась, так что формой напоминает скорее не круглый футбольный мяч, а вытянутый мяч для регби. Жить ей осталось около 10 млн. лет, вряд ли больше.

 

Расположенная в 800 световых годах от нас, WASP-12b относится к классу экзопланет – «горячих юпитеров» ? таких же громадных газовых гигантов, как всем известный Юпитер. Она на 40% крупнее его и вращается к своему солнцу намного ближе: год здесь длится немногим дольше земных суток.

 

 

Сравнение размеров WASP-12b с Юпитером

©Aldaron, a.k.a. Aldaron

 

 

TrES-2b: мир-тьма

 

Темная планета TrES-2b практически не отражает свет. Если б мы смогли подлететь к ней, находящейся от Земли в 750 световых годах в созвездии Дракон, мы бы увидели громадный, угольно-черный газовый шар с легкими оттенками темно-красного. Этот мир похож на ад. Температура здесь составляет около 1000 °C, и перегретый газ тускло и мрачно светится красным.

 

Астрономам известны и другие подобные темные планеты, но они все-таки способны отражать хотя бы 10% падающего на них излучения материнской звезды. TrES-2b отражает не более 1%, это самая темная планета, которую мы знаем. В чем ее секрет ? пока до конца неясно. Возможно, она состоит, в основном, из натрия и/или калия ? элементов, прекрасно поглощающих излучение ? и в этом ее темный секрет.

 

 

TrES-2b

©NASA/JPL-Caltech/T. Pyle

 

 

V 391: жизненная сила

 

Нет, жизни на этой планете нет, и быть не может. В ней удивляет удивительная сила и воля к собственному существованию. Материнская звезда V 391 ? бета Пегаса ? находится на поздних стадиях своей эволюции, до которых наше Солнце доберется лишь через 5 млрд. лет. На этом этапе звезда успела колоссально раздуться, превратившись в красного гиганта ? и снова начала сжатие. V 391 оказалась к ней слишком близко, всего в 1,7 раз дальше, чем мы от Солнца. И, как когда-нибудь наша планета будет поглощена разбухшим Солнцем, так и она оказалась внутри внешних слоев своей постаревшей звезды. Однако она ? к удивлению ученых ? благополучно пережила такое поглощение.

 

 

V391 Пегаса b в celestia

©Wikimedia/ Tyrogthekreepe

 

 

HD 189773b: стеклянный дождь

 

Находясь всего в 63 световых годах от нас, HD 189773b стала первой планетой, которую удалось разглядеть непосредственно и увидеть ее окраску. Цветом она почти такая же голубая, как наша ненаглядная Земля ? к сожалению, на этом сходство заканчивается.

 

HD 189773b ? газовый гигант, температура на котором достигает 1000 °C. В сочетании с огромным давлением она создает здесь очень странный климат: в атмосфере планеты частицы кремния превращаются в жидкое стекло, падающее дождем обратно на поверхность. Стеклянные дожди разносят бурные ураганы, скорость которых здесь достигает 7 тыс. км/ч.

 

 

HD 189773b

©NASA, ESA, M. Kornmesser 

 

 

55 Cancri e: алмаз в триллионы карат

 

Всего вдвое крупнее Земли, 55 Cancri e в восемь раз тяжелее ее  и в два раза плотнее. Планета вращается так близко к своей звезде, что на один оборот вокруг нее у 55 Cancri e уходит всего 18 часов. Она находится в 40 световых годах от нас, близ звезды, гораздо более богатой углеродом, чем Солнце.

 

И сама 55 Cancri e состоит, видимо, из чистого углерода, который под большим давлением и при очень высокой (2700 °C) температуре должен существовать в форме алмаза.

 

 

55 Cancri e

©NASA/JPL-Caltech

 

 

PSR B1620-26b: Мафусаил

 

Самая старая из известных планет, PSR B1620-26b получила прозвище библейского долгожителя Мафусаила: возраст ее оценивается в 12,7 млрд. лет. В те годы даже Млечный Путь еще был младенцем, и ни Солнца, ни тем более Земли не существовало и в помине.

 

Мафусаил вращается вокруг двойной звездной системы, расположенной в 12400 световых годах от Земли. Более того, обе древние звезды давно уже «мертвы»: одна из них превратилась в пульсар, а другая стала белым карликом.

 

 

PSR B1620-26b

©NASA and G. Bacon (STScI)

 

 

TrES-4: рыхлый великан

 

В 1400 световых годах от Земли в созвездии Геркулес находится планета TrES-4 ? самая большая из всех известных на сегодняшний день. Размеры ее более чем в 1,7 раз больше, чем у великана Солнечной системы Юпитера, а вот с плотностью все обстоит гораздо хуже. Средняя плотность планеты сравнима с плотностью бутылочной пробки ? она легко бы плавала на поверхности океана, если б мы нашли океан подходящих громадных размеров.

 

TrES-4 находится всего в 7,2 млн. км от своей звезды и успевает совершить полный оборот вокруг нее за три земных дня. Из-за близости светила планета сильно раскалена ? почти до 1300 °C.

 

 

Сравнение Юпитера и TrES-4

©Ignacio Gonz?lez Tapia

 

 

Gliese 436 b: планета горячего льда

 

Эта планета покрыта горячим льдом ?совсем не таким, к которому мы привыкли. Расположенная в созвездии Льва, всего в 30 световых годах от нас, Gliese 436 b раскалена до 300 °C, однако массивные размеры, сравнимые с Нептуном, создают на ней огромное давление, из-за чего вода на поверхности планеты должна оставаться в форме льда, несмотря на высокую температуру. Впрочем, внешние перегретые слои Gliese 436 b испаряются, окутывая планету облаком пара.

 

 

Сравнение Глизе 436 b с Нептуном

©wikimedia/ Aldaron, a.k.a. Aldaron

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: