• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.11.2016
Редакция Naked Science
3 431

Безопасность превыше всего: как NASA планирует доставить первых людей на Марс?

3.7

Американское космическое агентство занимается исследованием Красной планеты уже более 50 лет. 28 ноября 1964 года на «рандеву» с четвертой по удаленности от Солнца планетой была отправлена автоматическая межпланетная станция «Маринер-4». Летом 65-го ей удалось навсегда вписать свое имя в историю космонавтики: она стала первым космическим аппаратом, которому удалось сделать снимок Марса с близкого расстояния и передать его на Землю.

Марс
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

«Маринер-4» стал первым космическим аппаратом, которому удалось сделать снимок Марса с близкого расстояния и передать его на Землю. Вообще же американцы начали исследования поверхности Красной планеты 40 лет назад (в рамках космической программы «Викинг»), и вот уже около 20 лет они «не покидают» эту планету. 4 июля 1997 года на поверхность Марса опустился ровер «Соджорнер», и, начиная с этого момента, NASA имеет постоянное «присутствие» на Красной планете.

Сегодня на орбите Марса находятся сразу три аппарата NASA – MAVEN, MRO и «Марс Одиссей», а по поверхности планеты колесят два марсохода – «Кьюриосити» и «Оппортьюнити».

«Мы уже на протяжении 50 лет отправляем астронавтов в космические разведки. За это время нам удалось накопить опыт и знания, которые помогут нам отправить первых людей на Марс. Мы работаем по всем направлениям, чтобы как следует подготовиться к этому историческому дню и хотим поделиться с вами нашим прогрессом», – скромно заявляют в NASA.

Так о чем же идет речь?

©NASA

Постройка Space Launch System

Все мы понимаем, что для того чтобы колонизировать Красную планету, до нее нужно сначала долететь. В целости и сохранности. Поэтому немаловажной частью подготовки к путешествию на Марс является создание ракеты, способной на подобный «подвиг».

Всю надежду NASA возлагает на Space Launch System – сверхтяжелую ракету-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты. Ее разработкой в настоящее время занимается компания Boeing.

NASA: «Когда речь заходит о нашем путешествии на Марс и за его пределы, говорить о “маленьком шаге” более не приходится».

©NASA

Опыт жизни на МКС поможет людям на Марсе 

Члены нового экипажа Международной космической станции – МКС-50 – в ближайшее время проведут более 250 экспериментов на ее борту. Всего же на МКС уже проведено более 2000 экспериментов!

NASA: «Эксперименты в таких областях, как биология, физика, науки о Земле и человеке, помогают нам получить знания, необходимые для выживания в космосе на протяжении длительного времени».

©NASA

Тестирование «Ориона» поможет экипажу жить и работать в космосе, а также благополучно вернуться домой

В 2018 году на «носу» ракеты Space Launch System космический корабль «Орион» отправится в свое первое путешествие в космические дали, туда, куда еще не добирался ни один корабль, построенный для людей.

Когда «Орион» вернется обратно на Землю, ему предстоит приводниться в Тихом океане, после чего его благополучно доставят на сушу.

©NASA

В настоящее время NASA проводит активные испытания «Ориона», чтобы обеспечить полную безопасность будущему экипажу корабля. 

NASA: «Мы используем потенциал автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, чтобы узнать как можно больше о потенциальных местах посадки нашей будущей миссии».

Кто знает, какие сюрпризы для нас уготовила Красная планета?

Марсианский ровер NASA «Кьюриосити» уже успел обнаружить много всего интересного на Марсе, в том числе и метеорит. И как вы думаете, что он с ним сделал? Обстрелял лазером, конечно.

Марсоход наткнулся на это крошечное небесное тело в конце прошлого месяца на марсианской горе Шарп. «Кьюриосити» и раньше находил на Марсе метеориты, однако этот привлек внимание своей округлой формой с идеально гладкой поверхностью и глубокими бороздами. Диаметр метеорита, состоящего из никеля, железа и фосфора, составляет 4 сантиметра.

©NASA

NASA: «Изучая условия на Красной планете с помощью таких транспортных средств, как “Кьюриосити”, мы получаем новые знания, которые могут помочь в подготовке будущих астронавтов к жизни на этой планете».

Как подготовить самую высокую из когда-либо построенных ракет к дебютному запуску?

Еще одной важной составляющей успешного старта ракеты Space Launch System с космическим кораблем «Орион» является создание необходимой инфраструктуры в Космическом центре Кеннеди.

©NASA

NASA: «Мы надеемся, что вы сможете построить свои планы таким образом, чтобы присоединиться к нам во время первого запуска ракеты SLS с «Орионом», который будет осуществлен со стартовой площадки Космического центра Кеннеди в 2018 году». 

Подготовка к путешествию человека на Марс

Следующий марсианский планетоход, разрабатываемый NASA, «Марс-2020» прибудет на планету через 5 лет. В его обязанности будет входить поиск признаков прошлой жизни, сбор образцов для доставки обратно на Землю, а также демонстрация технологий для будущего освоения человеком Красной планеты. В рамках этой миссии будет также протестирована технология для получения кислорода из марсианской атмосферы.

©NASA

NASA: «Перед тем, как отправить людей на Красную планету, нам очень важно иметь целостное представление о марсианской среде».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: