• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2020
Мария А.
1
3 351

Ученый рассказала о влиянии изменений климата на аллергии, иммунный ответ и аутизм у людей

4.3

Специалисты настаивают: своей пагубной деятельностью, главным образом ответственной за колебания климата нашей планеты, мы вредим не только окружающей среде, но и самим себе.

Изменения климата
Изменения климата повлияли на продолжительность “сезона аллергий” / © Getty Images

Изменение климата и нарушения в экосистеме способны серьезно повлиять не только на привычную окружающую среду, но и на человеческий организм. Сюэ Мин, профессор неврологии в Медицинской школе при Ратгерском университете (Нью-Джерси, США), в своей работе, опубликованной в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health, рассказала, какое влияние оказывают климатические изменения на проявления аллергии, иммунный ответ, риск возникновения аутизма и микробиом — сообщество микроорганизмов, живущих внутри нас.

Еще более десяти лет назад представители Всемирной организации здравоохранения заявляли: «Изменение климата пагубно повлияет на одни из самых фундаментальных детерминант здоровья: пищу, воздух, воду. Перед лицом этой проблемы нам нужны люди, которые будут работать над тем, чтобы поставить защиту здоровья человека в центр повестки дня дискуссий об изменении климата».

По словам автора нового исследования, глобальное потепление обострило аллергические респираторные заболевания и повлияло на устойчивость иммунной системы к токсинам: это, в свою очередь, привело к большему распространению иммунных заболеваний. Кроме того, хронические аллергики и астматики подвергаются особому риску из-за повышенного количества пыльцы, а также увеличившейся концентрации загрязнителей воздуха.

Согласно данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, изменение климата продлило “сезон пыльцы”. Как уже было показано, возросшие уровни содержания углекислого газа приводят к увеличению воспроизводства растений, особенно тех, которые процветают при высоких концентрациях двуокиси углерода: к примеру, выросла концентрация пыльцы амброзии — и модели предсказывают, что в последующие 30 лет ее станет в четыре раза больше.

Кроме того, грозы, участившиеся вследствие повышения температуры Мирового океана, способствовали увеличению концентрации пыльцевых зерен у поверхности земли, а после впитывания воды они могут лопаться и высвобождать аллергенные частицы, которые, в свою очередь, спровоцируют тяжелые астматические симптомы у людей.

Перемены в климате также повлекли рост концентрации и распространение загрязнителей воздуха: озона, оксида азота и других летучих органических соединений. Появляется все больше свидетельств того, что эти переносимые по воздуху вещества могут быть отчасти ответственны за значительное увеличение числа случаев аллергических респираторных заболеваний — а именно это наблюдалось в последние десятилетия в развитых государствах, добавляет автор статьи.

В то же время повсеместное использование пестицидов изменило видовой состав фауны насекомых, беспозвоночных и микроорганизмов, с которыми мы контактируем через почву и растения, а из-за изменений в окружающей среде наши тела начали подвергаться воздействию новых организмов. Молекулы, из которых они состоят, — антигены — распознаются как «чужие» и вызывают у людей воспалительную реакцию.

Помимо этого, отмечает Сюэ Мин, биоразнообразие сокращается быстрее, чем когда-либо в истории человечества: по данным специалистов, почти миллиону видов животных и растений угрожает исчезновение из-за изменений климата. Утрата биоразнообразия может повлиять на наш микробиом и привести к воспалительным, аутоиммунным и неврологическим заболеваниям. Что касается иммунологических заболеваний, таких как пищевая аллергия, они также становятся все более распространенными. Так, несколько предыдущих исследований показали, что рост содержания углекислого газа и повышение температуры меняет состав арахиса, что впоследствии затрудняет адаптацию нашего организма к нему.

Нарушения микрофлоры кишечника коррелируют с неврологическими заболеваниями: рассеянным склерозом, аутизмом и болезнью Паркинсона. По словам профессора, в одном из исследований она обнаружила аномальный метаболизм аминокислот, сильный дисбаланс между свободными радикалами и антиоксидантами в организме и нарушения в микробиоме кишечника у некоторых пациентов, страдающих расстройством аутистического спектра.

Как подытоживает авторы работы, люди обязаны прекратить наносить урон окружающей среде, в частности сократить выбросы парниковых газов и стать более осознанными потребителями. А поскольку множество исследований обнаруживают связь между микробиомом и аутоиммунными, воспалительными и неврологическими заболеваниями, то крайне важно, по мнению Сюэ Мин, хотя бы минимизировать воздействие антимикробных препаратов: особенно это относится к медикам, назначающим своим пациентам различные антибиотики.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 апреля
Игорь Байдов

Пентагон собирается отработать в космосе сценарий по быстрому развертыванию спутниковой орбитальной группировки в ответ на угрозу, исходящую от космических аппаратов потенциального противника. Во время учений американские военные задействуют два спутника, которые специально для этой миссии разработают частные аэрокосмические компании. Таким образом Соединенные Штаты хотят не только «подать сигнал» другим странам, что смогут быстро противостоять «агрессии на орбите», но и показать, как именно они будут это делать.

13 апреля
Дарья Г.

Астрономы подтвердили, что рекордный по яркости гамма-всплеск GRB 221009A возник от сверхновой, но не увидели в ее спектре порожденных тяжелых элементов. Считается, что часть тяжелых элементов во Вселенной произвели именно сверхновые.

12 часов назад
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Ну мусорить мы можем прекратить, хотя бы сократить. Но как человек может остановить глобальное потепление, если их уже несколько было, и даже в те периоды, когда человека на земле не было ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: