• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.12.2020
Мария А.
20 460

Из-за коронавируса смертность в России в октябре выросла на 30,3%. Это рекордный показатель с начала эпидемии

5.8

Если в начале эпидемии Covid-19 в России, в марте, показатель избыточной смертности в годовом выражении вырос на 0,5%, а после июньского и июльского подъема в августе падал до 9,6%, то в октябре он составил уже более чем 30%.

Медицинские сотрудники
Медицинские сотрудники в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве / © РИА Новости, Илья Питалев / Автор: Иван Беляев

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала на своем сайте данные по рождаемости, смертности, а также числу браков и разводов за январь-октябрь 2020-го. Согласно им, в минувшем октябре в России умерли 205 456 человек — на 47 777 больше, чем за аналогичный период 2019 года (157 679).

Таким образом, в годовом выражении смертность в стране в октябре подскочила на рекордные с начала эпидемии коронавируса 30,3%. При этом в самом начале 2020-го показатель падал в годовом выражении: на 4,9% в январе и 3,6% в феврале. Затем в марте смертность выросла на 0,5%, в апреле — снизилась на 1,9%, а в мае выросла уже на 11,9%, в июне — на 18,6%, в июле — на 19,7%, в августе — на 9,6%. С приходом осени она подскочила на 22,8%.

Что касается статистики по регионам, то показатели избыточной смертности распределились неравномерно (и это типично для эпидемий). К примеру, в Москве она выросла на 31,1% по сравнению с октябрем 2019-го, в Тверской области — всего на 2,7%, в Липецкой — на 54,9%, в Орловской — 5,9%; в Санкт-Петербурге — на 27,1% (хотя в целом по Северо-Западному федеральному округу смертность была сравнительно невысокой (16,7%) и занимает второе место по России, после Дальневосточного округа (11,2%)). В Дагестане — на 48,2%, Чечне — на 45,1%, в Самарской области — на 61,4%, а соседней с ней Ульяновской области — на 34,3%. На Урале показатели следующие: в Свердловской области избыточная смертность увеличилась на 19,3% а в Челябинской — уже на 53,1%.

Говоря о Сибири, отметим, что если в Республике Алтай статистика по умершим в октябре упала на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, то в Алтайском крае подскочила на 62,3%. Перемещаемся на Дальний Восток: в Забайкальском крае показатель смертности в этом октябре тоже оказался ниже в годовом выражении — на 1,6%, а вот на Чукотке и в Магаданской области вырос на 65,6% и 47,9% соответственно в сравнении с октябрем 2019-го.

Если смотреть данные именно по умершим от коронавируса, то цифры следующие: в октябре в России из-за него (как основная причина смерти) скончались 13 896 человек. Из них у 11 630 Covid-19 выявили, а у 2266 — только подозревали (то есть сам вирус не идентифицирован). Еще у 1711 умерших Covid-19 не был основной причиной смерти, но «оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений», а у 6964 человек коронавирусная инфекция не значится как основная причина смерти и существенно не повлияла «на развитие смертельных осложнений». К тому же нужно допускать, что диагностика Covid-19 неполная, поэтому реальная доля погибших от коронавируса в избыточной смертности за период эпидемии может оказаться выше.

В столице (лидер по России) от коронавируса в середине осени погибли 2235 человек (а в сумме именно с Covid-19 и на фоне него — 3573), в Подмосковье — 1388, в Санкт-Петербурге — 1099. При этом в Алтайском крае, где, как мы помним зафиксировали высокую избыточную смертность в октябре, в указанном месяце от коронавирусного заболевания скончались 270 человек, а на фоне него (не основная причина смерти) еще 622.

Вчера вице-премьер и председатель оперативного штаба по борьбе с Covid-19 Татьяна Голикова сообщила, что в ноябре и декабре ожидают повышение показателей смертности по стране. «Что касается роста общей смертности, за десять месяцев 2020 года по России в целом он составил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 9,7%. При этом мы очень четко видим, что в отсутствие Covid-19 как минимум 19 регионов страны за десять месяцев не регистрировали бы повышения смертности, а наоборот, регистрировали бы существенное снижение показателей смертности», — объяснила она.

Всего, согласно официальной статистике, в России с начала пандемии выявили 2 597 711 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, из них 45 893 умерли, 2 059 840 вылечились, а 491 978 продолжают бороться с инфекцией. За минувшие сутки зарегистрировали еще 28 585 заболевших.

На выходных власти начали «гражданскую вакцинацию» разработанным учеными из Национального исследовательского центра имени Н. Ф. Гамалеи «Спутником-V»: пока что прививают медперсонал, учителей, педагогов и сотрудников городских социальных служб, впоследствии этот список будут расширять.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

7 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: