• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.12.2014
Редакция Naked Science
558

Как разработать собственный гаджет не выходя из дома

Сегодня мы поговорим о том, как решить проблему разработки первого работающего прототипа портативного электронного устройства. Безусловно, за любым продуктом стоят сотни дизайнеров, инженеров, а также мощная технологическая платформа. Но в последнее время ничуть не меньшее значение приобретает и платформа социальная, а именно взаимодействие между разработчиками из различных сфер и обмен опытом. Именно такое сочетание технологической и социальной платформ в сентябре 2014 года предложила разработчикам умных носимых устройств и встраиваемой электроники компания MediaTek. Причём, не только разработчикам-профессионалам, но и любителям-энтузиастам.

Linkit-one-page
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Как и следует из названия, далеко не все проекты в состоянии преодолеть этот период в своем развитии – из-за массы мелких и не очень проблем, с которыми разработчики сталкиваются просто из-за отсутствия опыта. Образная Долина Смерти просто усеяна виртуальными «скелетами» всевозможных задумок в области информационных технологий, которые, увы, так и «не взлетели». Путей преодоления этого обязательного кризиса развития несколько. Кому-то везет найти инвестора, готового верить в продукт и не ожидать моментальной выгоды, кто-то заручается поддержкой влиятельной корпорации, все чаще финансирование добывается методом краудфандинга.
 
Если мы говорим о технологических новинках, есть один фактор, который резко, буквально в разы увеличивает шанс получить финансирование из какого-либо источника. Это рабочий прототип. Именно он – связующее звено между идеей и первым заказом партии на азиатской (или, может быть, даже российской) сборочной фабрике.
 
Сегодня мы поговорим о том, как решить проблему разработки первого работающего прототипа портативного электронного устройства. Именно в этой сфере сейчас происходит настоящая революция: рынок персональных мониторов состояния здоровья, умных часов, объектов электронных хобби вроде миниатюрных дронов управляемых со смартфона растет в несколько раз ежегодно. И место на этом рынке есть не только для гигантов вроде Google, Samsung или Apple.
 
Безусловно, за любым продуктом стоят сотни дизайнеров, инженеров, а также мощная технологическая платформа. Но в последнее время ничуть не меньшее значение приобретает и платформа социальная, а именно взаимодействие между разработчиками из различных сфер и обмен опытом. Именно такое сочетание технологической и социальной платформ в сентябре 2014 года предложила разработчикам умных носимых устройств и встраиваемой электроники компания MediaTek. Причём, не только разработчикам-профессионалам, но и любителям-энтузиастам. В том числе тем, кто не имеет сколько-нибудь значимого опыта в проектах и только-только начинает пробовать свои силы.
 
MediaTek – достаточно молодая (основана в 1997 году) тайваньская компания, которая за прошедшие 16 лет добилась значительных успехов на глобальном рынке портативной электроники. А точнее, так называемых интегрированных решений класса «система-на-чипе», которые используются, в первую очередь, в смартфонах, планшетах, умных часах, оптических приводах. Партнерами MediaTek являются крупнейшие мировые изготовители, например HTC, LG, Motorola, Sony, Meizu, Xiaomi. Только в 2013 году более 200 млн чипсетов для смартфонов и планшетов были отмечены маркировкой MediaTek. Также здесь уместно добавить, что на сегодняшний день самый мощный смартфон в мире – Meizu MX4 – базируется на самом прогрессивном 8-ядерном чипсете MediaTek – MT6595.
 
Новый проект носит название MediaTek Labs. Цель программы – максимально упростить процесс создания устройств классов «носимая электроника» и «интернет вещей». Программа MediaTek Labs состоит из трех частей: аппаратного комплекта разработчика «железа» LinkIt ONE, набора инструментов по разработке ПО (SDK) и сообщества разработчиков, поддержку которых MediaTek осуществляет как в порядке консультаций, так и в виде прямого партнерства. Разберем каждый компонент MediaTek Labs подробнее.
 
Сообщество разработчиков, портал MediaTek Labs, – центральный узел всей экосистемы техноинкубатора. Именно здесь разработчик получит всю необходимую информацию о том, как начать свой проект в области носимых гаджетов или «интернета вещей». Документация, инструкции, примеры машинного кода, обучающие программы – полезную информацию найдет для себя как начинающий энтузиаст, так и опытный профессионал-разработчик. Проекты, которые докажут свою жизнеспособность, также получат консультации, направленные на монетизацию и построение бизнес-процессов. А избранные разработчики самых перспективных проектов даже могут стать полноправными прямыми партнерами MediaTek при реализации своих идей. MediaTek также регулярно проводит конференции и семинары, доступ к которым также открыт для всех участников MediaTek Labs.
 
Аппаратная платформа, работать с которой предлагается в среде MediaTek Labs, – это «система-на-чипе» MediaTek Aster (MT2502) с модулями Wi-Fi (MT5931) и GPS (MT3332). Она построена с использованием ARM7-архитектуры и имеет на 37% меньшую площадь, чем решения конкурентов. В MediaTek выбрали вполне определенную нишу для устройств, которые можно создавать на базе данной микросхемы. Умные часы, треккеры состояния здоровья, системы видеонаблюдения и оповещения – все области применения, где требуется достаточно развитый функционал, но невысокая стоимость решения и энергоэффективность. Комплект LinkIt ONE, который включает чипсет, аккумулятор и набор антенн можно приобрести всего за 79 долларов.
 
SDK, набор средств для создания программного обеспечения, включает открытую операционную систему реального времени LinkIt и полный набор интерфейсов, стеков аппаратных протоколов и фреймворков для работы с чипсетом. А еще LinkIt One поддерживает язык программирования, который используется в разработках на платформе Arduino; это весьма ощутимо расширяет возможности разработчиков, которые уже имели опыт с этой популярной платформой. Также LinkIt SDK позволяет взаимодействовать с подключенной платой Arduino, что делает возможным удобную работу с внешними сенсорами в проекте. 
 

 
В техноинкубаторе MediaTek Labs есть возможность продемонстрировать свой проект партнерам компании MediaTek, которые также зарегистрированы в проекте. MediaTek Labs позволяет собрать виртуальную команду для совместной работы над устройством, получить необходимые консультации от инженеров MediaTek или даже финансирование от инвесторов. Для этого служит так называемый каталог решений MediaTek (MediaTek Solutions Catalog), доступ к которому осуществляется только для доверенных партнеров MediaTek, что исключает преждевременную утечку коммерчески ценной информации. Кстати, среди партнеров MediaTek , участвующих в поддержке техноинкубатора – лидирующие телекоммуникационные компании, производители гаджетов (тех же смартфонов и планшетов), крупнейшие дизайн-хаусы – центры разработки электроники. Их представители также зарегистрированы на MediaTek Labs и готовы к прямому диалогу с рядовыми участниками проекта. Уже на стадии формирования идей и создания прототипов.
 
Разработчики могут предложить любой продукт на любой стадии разработки для MediaTek Labs. Естественно, при этом должен использоваться чипсет и программный SDK MediaTek. Для того, чтобы попасть в сам каталог, потребуется бесплатно зарегистрироваться (как частное лицо либо компания) в техноинкубаторе MediaTek Labs и описать свой проект: платформу, тип устройства, опыт разработки и так далее. MediaTek обещает рассмотреть каждую заявку и в случае, если проект перспективный, максимально содействовать его реализации.
 
Таким образом, MediaTek Labs предоставляет уникальную (аналогов нет и не предвидится!) на современном рынке возможность начать разработку высокотехнологичного устройства, такого, как носимый гаджет или объект «интернета вещей», не вкладывая практически ничего, кроме своего времени и идей. Документация, поддержка коллег и специалистов, удобная аппаратная платформа – все эти инструменты сейчас доступны любому буквально в пару кликов. Причем не только профессионалам, но и начинающим любителям-энтузиастам.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: