• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2018
Редакция Naked Science
488

Экстремистов научились определять через соцсети еще до публикации постов

Проанализировав 5000 твиттер-аккаунтов лиц, связанных с группировкой ИГИЛ (организация запрещена на территории России), ученые смогли идентифицировать новых экстремистов до того, как они опубликуют твит с угрозами.

safe_image
©Wikipedia

Исследование провели ученые из Массачусетского технологического института (MIT) и Университета Брандейса совместно с подполковником армии США Кристофером Марксом (Christopher E. Marks). Работу опубликовали в журнале Operations Research.

 

Экстремисты, связанные с «Исламским государством» (организация запрещена на территории России) и другими аналогичными группировками, в основном используют социальные сети для того, чтобы запугивать пользователей, вербовать новых членов и пропагандировать свои идеи. Соцсети постоянно принимают меры по выявлению таких аккаунтов. Например, в 2016 году Twitter отчитался о блокировке 360 тысяч аккаунтов экстремистов. Для принятия решений о блокировке модераторы чаще всего опираются на жалобы пользователей. Впрочем, блокировка не панацея, ведь террорист может создать новый профиль и продолжит вести противоправную деятельность.

 

В поисках нового метода идентификации экстремистов в соцсетях ученые собрали данные 5000 аккаунтов в Twitter, которые вели члены известной группировки ИГИЛ (организация запрещена на территории России) или их последователи. Их имена выяснили при помощи СМИ, отчетов правоохранительных органов и аналитических центров. Исследователи также проанализировали 4,8 миллиона твитов, связанных с этими аккаунтами: часть принадлежала самим пользователями, а часть просто упоминала их или содержала соответствующие хэштеги.

 

Используя статистическое моделирование экстремистского поведения, результаты анализа твитов и данные об экстремистах, ученые составили модель, которая может идентифицировать учетные записи как экстремистские и определять, сколько аккаунтов принадлежит одному человеку. Так, исследователи определили, что среди массива новых профилей, взятых для работы, 70 процентов принадлежат экстремистам. Погрешность составила всего два процента. Достоверность результатов ученые проверили, сопоставив всю информацию, известную о террористах, с данными в идентифицированных аккаунтах.

 

Особенность модели заключается в том, что она не опирается на контент, который генерируют аккаунты. Следовательно, способна выявить учетную запись экстремиста еще до того, как он что-либо опубликует.

 

«Пользователи, участвующие в какой-либо форме онлайн-экстремизма, будут иметь очень похожие поведенческие характеристики в социальных сетях, — объяснила одна из авторов исследования Джитт Клаузен (Jytte Klausen). — Они будут контактировать с определенным набором пользователей, объединенных в экстремистскую группировку, будут создавать новые аккаунты после блокировки старых и по возвращении в соцсеть восстановят связи с теми же лицами».

 

Это не единственное исследование, в котором ученые использовали учетные записи пользователей в соцсетях, чтобы определить поведенческие особенности или психологические характеристики людей. Около трех лет назад лингвисты установили зависимость между тем, как пользователь ведет свой аккаунт в Twitter, и уровнем его доходов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: