• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.04.2017
Редакция Naked Science
1
961

Обнаружены «записи» о древней глобальной катастрофе

Исследователи обнаружили столбы с изображениями, свидетельствующими о древней глобальной катастрофе, произошедшей примерно 12 тыс. лет назад.

58fdf1d62f4b3
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Ученые из британского Эдинбургского университета нашли на территории храмового комплекса Гебекли-Тепе (юго-восток Турции) артефакты, свидетельствующие о древней катастрофе, имевшей глобальный характер. С результатами исследования можно ознакомиться на Phys.org.

 

Храмовый комплекс Гебекли-Тепе находится на Армянском нагорье, в 8 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа. Это один из древнейших крупных мегалитических сооружений, известных науке. Возраст комплекса составляет около 12 000 лет. Гебекли-Тепе хранит множество тайн: одну из них, возможно, разгадали британские исследователи. Ученые нашли столбы, изображающие последствия некоего катаклизма. Некоторые артефакты имели пугающий характер: они, например, показывали человека без головы. Применение статистического анализа позволило выяснить, что изображенные персонажи имели связь с созвездиями и астрономическими событиями.

 

Один из найденных артефактов / ©Phys.org

 

Последнее весьма интересно в связи с версией о глобальной катастрофе, вызванной падением небесного тела примерно 12 тыс. лет назад. Именно тогда наступает резкое похолодание (верхний дриас). Ученые считают, что на столбах Гебекли-Тепе жившие в те времена люди запечатлели драматичные последствия столкновения небесного тела с Землей. Предположительно, это событие произошло в 10 899 году до н. э. Дальнейший анализ изображений позволит лучше ответить на все эти вопросы.

 

Произошедшие климатические изменения оказали важнейшее влияние на развитие земледелия в Восточном Средиземноморье. Холодный и сухой климат снизил экологическую емкость территории Леванта, в результате чего принадлежащие к натуфийской культуре оседлые племена стали практиковать более мобильное натуральное хозяйство.

 

Ранее, напомним, другие ученые пришли к выводу, что познания майя по части движения планет Солнечной системы были глубже, чем считалось. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
9 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Нашли столбы, а там было написано, на английском языке. "Мы, древние люди, готовы утверждать, что упал метеорит. А так же мамой клянемся, что это вызвало глобальные (а они понимали значение этого слова в 10 веке днэ) последствия, так как мы много путешествуем и точно знаем. "
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: