• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2020
Василий Парфенов
6
39 118

Археологи нашли корни мифа о гигантском росте библейского Голиафа

5.0

Раскопки древнего города Геф, находящегося на территории современного Израиля, помогли понять, правда ли библейский гигантский воин Голиаф был настолько высок — более двух с половиной метров ростом.

Картина «Давид произносит хвалу Господу за победу над Голиафом», приписываемая Чарльзу Эддарду младшему
Картина «Давид произносит хвалу Господу за победу над Голиафом», приписываемая Чарльзу Эддарду младшему / ©Wikipedia

Рост Голиафа в древних текстах описывается как «четыре локтя с пядью» — такую величину обнаружили в Кумранских рукописях (так называемые свитки Мертвого моря). Однако в привычных современному человеку сантиметрах или дюймах это могло означать что угодно. Во время раскопок родины Голиафа — древнего города Геф — удалось определить не только правильные меры, но и найти источник мифа о невероятном росте великана.

Как пишет портал ScienceNews, загадку «четырех локтей с пядью» разгадал археолог Джеффри Чэдвик (Jeffrey Chadwick) из Университета Бригама Янга (штат Юта, США). Традиционно предполагалось, что на территории современного Израиля в качестве меры длины использовали египетский локоть. Он равен 52,5 сантиметра, но в процессе раскопок нескольких городов древней Иудеи, Филистии, а также Израиля выяснилось, что местные зодчие были не самыми ярыми поклонниками единых стандартов.

Джеффри Чэдвик в Вифсаиде показывает ширину крепостных стен города
Джеффри Чэдвик в Вифсаиде показывает ширину крепостных стен города / ©Eric Welch

Они пользовались тремя основными мерами: длинным локтем (54 сантиметра), коротким (38 сантиметров) и пядью (22 сантиметра). В ходе своих изысканий Чэдвик с коллегами обратили внимание, что в городах Вифсаиде и Гефе ширина стен по порталам, через которые осуществлялся вход или выход, составляет 2,38 метра. Самое интересное, что в древних местных мерах длины это как раз «четыре локтя с пядью».

По мнению Джеффри, автор священного текста для пущего эффекта сравнил могущество Голиафа с фортификационными сооружениями своего или его родного города. Поскольку для местных жителей их толщина не была секретом, сравнение оказалось весьма наглядным и поэтичным. К сожалению, никаких свидетельств существования людей подобного роста найти пока не удалось. А по преданию, и сам великий воин, и его родственники были великанами. Возможно, они просто были выше среднего жителя Ближнего Востока, а довершал их образ в народной молве ореол боевых подвигов.

Раскопки Гефа на месте более позднего арабского поселения Телль-эс-Сафи на территории современного Израиля
Раскопки Гефа на месте более позднего арабского поселения Телль-эс-Сафи на территории современного Израиля / ©Wikipedia, Ori~

Священные тексты полны иносказаний и метафор, которые в процессе многократных пересказов и переводов превращаются в нечто похожее на факты. Яркий пример — рост Голиафа. Согласно Ветхому Завету, этот огромный воин родом из царского города Геф выступил на поединке против Давида, будущего царя Иудеи и Израиля. Библейская легенда описывает подкрепленную верой в бога победу слабого на вид юноши над исполином.

Голиаф, возглавлявший войско филистимлян, в разных источниках описывается по-разному, но всегда как гигант. Его рост составлял от 206 до 297 сантиметров, что в любом случае много для жителей Ближнего Востока трех-четырехтысячелетней давности. По преданию, он носил невероятно тяжелую броню (до 47 килограммов), а наконечник его копья весил почти семь килограммов.

Остатки врат Вифсаиды
Остатки врат Вифсаиды / ©Wikipedia, HanaySAMSUNG

Все эти цифры рассчитаны на основе конвертации древних мер длины и веса в современные. Причем немалую сложность при переводе создает возможное различие величин между городами и регионами при одинаковом названии. Иными словами, наиболее достоверная версия гласит, что Голиаф действительно был крупным и умелым воином. Его доблесть и необходимость подчеркнуть разницу между сражающимися привели к появлению метафоры в писании. А спустя века она превратилась в непроверяемые цифры, выглядящие убедительно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

В 16 веке( если не ошибаюсь), в Германии был капитан ландскнехтов ростом 280 см, в одном из замков стоит его воскова фигура - фигуры его солдат ему по бедро. Вес доспеха Голиафа также близок к возможному при таких габаритах хозяина - в конце 14 века вес доспеха средневекового рыцаря мог достигать 36-40 кг. и это для людей обычного роста - до 2-х метров. Смерть от попадания камня из пращи или фустибала в голову - снял шлем или открыл забрало, чтобы осмотреться - также явление довольно частое.
-
0
+
Автор читал ли Библию? 1-я Царств гл.17 "...Голиаф из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди." Ну ни как 4-х локтей нету как у автора...
Dmitry S
01.01.2021
-
0
+
Носятся с Голиафом как кура с яйцом )) Упоминаний у разных народов о борьбе с гигантами - валом. О походе Ермака известно, что после победы над Кучумом, его казаки пытались взять в плен огромного богатыря ростом в 2 сажени, и увезти с собой. Но тот не давался, а загребал лапой сразу по 10 человек. Убили с большим трудом.1 сажень (маховая, наименьшая) 1,87м. На куликовом поле был убит "богатырь" ростом в 4 метра. Есть легенда о великане Полюде, защитнике пермской земли. Он воевал каменными глыбами и деревьями, и согласно эпосу, оставил след на скале его имени. Нечто похожее на след там есть. Длина "следа" около 0,5 метра. В русских былинах множество упоминаний о гигантах волотах, живущих отдаленно, в лесах. В древней персии целые династии царей вели ожесточенные войны против волосатых антропоморфных злых великанов-дэвов, это описано в Шахнаме. Такие же сведения о дивах у таджиков и многих народов Кавказа. Чукотский и якутский эпосы тоже описывают абаасы, мирыгды и т.п. как антропоморфных огромных злых шерстяных дикарей с каннибальскими наклонностями. У манси есть действующий культ опасных лесных гигантов мэнквов, аналог злого лешего. Согласно этого культа, ряд таежных районов, где они, якобы, живут, пользуется дурной славой, там не охотятся, не пасут оленей. У хантов есть культ лесного мужика-духа комполена, великана. Этот культ выдержал даже борьбу с религиозными пережитками (О. Кошманова), заключается в сохранении нетронутыми участки тайги, где обитает хозяин. В индейском эпосе есть сведения о борьбе с великанами "менгве", которые занимали земли при Миссисипи. Очень похожие есть и у северных эскимосов, тлинкитов и т.д. У киргизов сохранились предания о борьбе с жестонщуками и гульбиабанами, злыми горными великанами, убивающими людей, сведения начала 20 века.Но в целом эти сведения мало кто рассматривает, пропуская мимо ушей, дескать, фольклор, фантазия.
-
0
+
Быть может так и было. А может и нет. И никто никогда не узнает как именно было. Странная наука история...
    Семен
    24.11.2020
    -
    0
    +
    С единицами измерения потеха была вплоть до нашествия Наполеона. Противостоящие ему коалиционные войска испытывали трудности со снабжением, не в последнюю очередь из-за того, что локоть в одной немецкой деревне не был равен локтю в соседней с ним деревне. Одним из завоеваний Великой Фр-й революции было установление единой системы СИ - метр, килограмм, секунда. Противостоящие ей средневековые монархи тупо не могли синхронизировать между собой и между поставщиками потребность армий в сукне, сене, провизии, и т.д. Так что Голиаф и его точное измерение - это еще те цветочки.
    Семен
    24.11.2020
    -
    0
    +
    Скорее всего, корни мифа о росте Голиафа заключаются в банальных находках останков динозавров, которые длительное время принимали вообще за останки гигантских древних людей. Отсюда похоже потом пошли мифы про атлантов и т.д.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: