• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.07.2015
Редакция Naked Science
1
560

Впервые в истории Lego ищет новый пластик для своих фигурок

Каждый год Lego обзаводится новой коллекцией и новыми сериями, от разнообразия которых глаза разбегаются. Пираты и ниндзя, космонавты и полярники, мечты и сказки, тяжелая техника и роботы – и все это из кубиков, не менявшихся с 1958 года.

maxresdefault
©Wikipedia

Только в 2014 году Lego было изготовлено больше 60 млрд типовых деталей, а всего их выпущено столько, что на каждого жителя Земли приходится почти по сотне. Фигурки изготавливаются из ударопрочного АБС-пластика – смолы из смеси бутадиена, стирола и акрилонитрила. Они, в свою очередь, синтезируются на основе нефти, и на каждый полученный килограмм АБС-пластика ее требуется около 2 кг. На все это производство Lego тратит почти 250 тыс. ГВт энергии в год.
 
В контексте ширящегося движения за снижение использования невозобновляемых ресурсов и опасного «давления» на окружающую среду руководство компании объявило недавно о том, что к 2030 году намерена перейти на новый – «зеленый» – пластик. На чем в итоге остановится выбор Lego, неизвестно пока никому: именно с этой целью компания инвестирует 1 млрд датских крон (около 150 млн долларов) в научно-исследовательский центр.
 
Лаборатории будут работать в Биллунне – городке с шеститысячным населением, где находится штаб-квартира всемирно известной фирмы, – с партнерскими командами в научных центрах других стран. В общей сложности к решению задачи планируется привлечь порядка 100 ученых, инженеров, промышленных дизайнеров и других специалистов. В следующее десятилетие им предстоит найти новую идеальную формулу пластика для деталей Lego – такую, что будет не менее прочна и долговечна, чем АБС-пластик, но изготавливаться сможет из «натуральных» возобновляемых продуктов – растительного сырья, биомассы бактерий и т.п.
 
Кстати, это не первый случай обращения датской игрушечной марки к «зеленым» технологиям. Активно в ней работают и над использованием альтернативной энергетики. Только в этом году часть мощностей Lego получили подпитку от морских ветряков, запущенных в работу у побережья Германии. А к 2020 году производство кубиков полностью перейдет на возобновляемые источники энергии. Впрочем, мы любим Lego не только за это.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

netbook
30.05.2016
-
0
+
Главное - новый пластик должен быть безопасным для детей, а этого будет сложно добиться.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: