• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.08.2021
Василий Парфенов
1
2 039

Пентагон проверил способность ИИ предсказывать оперативную обстановку на дни вперед

2.4

Американские военные в очередной раз экспериментируют с технологиями, которые выглядят так, будто сошли со страниц киберпанк-романа или классической антиутопии. На этот раз одно из семи единых командований Вооруженных сил США проверило, насколько далеко искусственный интеллект на современном уровне технологий способен предсказывать будущее.

Пентагон проверил способность ИИ предсказывать оперативную обстановку на дни вперед
Глава Северного командования Вооруженных сил США генерал ВВС Глен Ванхерк (Glen D. VanHerk) на пресс-брифинге после завершения GIDE 3 / ©US DOD, SSGT Brittany A. Chase

Результаты недавно завершившегося эксперимента, разумеется, неизвестны, военные лишь сообщили о самом факте проведения мероприятия, некоторые подробности о нем и назвали цель. А она весьма амбициозна — разработать информационную систему, позволяющую с высокой степенью достоверности предвидеть развитие оперативной обстановки на несколько дней вперед. Как далеко удалось зайти американским армейским специалистам в области искусственного интеллекта, остается только гадать.

Интернет-издание The Drive пишет, что эксперимент под названием «Глобальное информационное доминирование» (сокращенно — GIDE, переводится, как «гид» или неправильно написанное «проводник») выполнило Северное командование ВС США (NORTHCOM). Что интересно, это уже третье мероприятие подобного рода подряд, проводимое на таком высоком уровне, за последние годы.

В рамках GIDE 3 использовали все доступные военным каналы информации: от «классических» разведданных, предоставленных полевыми сотрудниками и всеми родами войск, до информации, полученной спутниками дистанционного зондирования Земли (как в оптическом, так и в радиодиапазонах) и разветвленной сети датчиков водного (в том числе донных), воздушного и наземного базирования. Кроме того, некоторые данные поступали от неназванных коммерческих партнеров — это можно интерпретировать как использование ресурсов IT-корпораций вроде Amazon, Google и Microsoft вкупе с рынком личной информации для рекламных кампаний.

В качестве входящих и исходящих каналов использовали и все доступные средства — защищенную и общедоступную линии связи, проводные, радио, сотовую, а также спутниковую (включая Starlink и более старые технологии). Весь этот колоссальный объем данных в режиме реального времени анализировался облачной системой на базе искусственного интеллекта. Его задачей было предоставить варианты развития событий в заданном регионе с определенной степенью достоверности и на как можно более отдаленный срок.

Понятное дело, на несколько дней вперед предсказать будущее у военных получилось вряд ли. Но столь впечатляющий результат так быстро никто и не ждет. Подобные GIDE 3 эксперименты проводят, чтобы еще до появления полноценной технологии понять, как можно с ней работать оптимальным образом и на какие сферы ее применения рассчитывать. Фактически то, что в середине-конце июля сделали сотрудники NORTHCOM, — это развитие и усовершенствование уже несколько десятилетий существующих специализированных аналитических групп, состоящих из обычных людей.

В рамках любой крупной военной операции аналитические подразделения американских Вооруженных сил формируют специальные группы специалистов. Они должны отдельно от разведки и штаба в сжатые сроки проанализировать все наличествующие данные и планы действий, чтобы заранее посмотреть варианты развития дальнейших событий. Иными словами, это частично перекладывает необходимость оценивать все вообразимые исходы действий отдельных подразделений с командиров на большее количество голов. Что дополнительно расширяет кругозор штаба.

Теперь военные хотят добавить более широкое поле зрения, намного превосходящее возможности человека — доступное только искусственному интеллекту. Причем NORTHCOM не стало изобретать велосипед и взяло уже созданные отдельными родами войск программно-аппаратные решения. Их объединили и «натравили» на еще более крупные наборы данных. В любом случае, какого бы результата ни добилось командование, его руководители остались более чем довольны. А это неприятный знак для любых вероятных противников США.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

У человечества всего два варианта развития общества, обеспечивающих его прогресс. Это ИИ и/или чипирование мозга с целью повышения его продуктивности. Поэтому подобные вещи будут развиваться и трудно предположить результат в итоге.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: