• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2020
Мария Кривоченко
2 640

Lucid Motors показала конкурента Tesla S

2.3

Компания анонсировала выход своих первых электроседанов премиум-класса. В линейке будут представлены четыре модели стоимостью от 80 тысяч долларов. Они появятся на рынке в 2021-2022 годах.

© Lucid Motors
© Lucid Motors / Автор: Наталья Федосеева

Прототип будущего седана Lucid Motors показала в 2016 году, когда объявила о намерении производить электромобили. Проектированием авто занялся Питер Роулинсон, технический директор компании и бывший главный инженер Tesla Model S. В сентябре этого года прошла онлайн-презентация, где руководство представило четыре модели, которые должны стать прямыми конкурентами электроседана Tesla.

Самая дешевая версия Lucid Air будет стоить до 80 тысяч долларов. Ее характеристики пока не объявлены. Стоимость Lucid Air Touring в базовой комплектации составит 95 тысяч долларов. Модель будет иметь запас хода около 653 километров и мощность 620 лошадиных сил. Air Grand Touring будет стоить от 139 тысяч долларов, проходить до 812 километров без подзарядки (на сегодня это самый высокий показатель для электромобиля) и иметь мощность 800 лошадиных сил.

© Lucid Motors

Модель Lucid Air Dream Edition мощностью 1080 лошадиных сил выйдет ограниченным тиражом. Она будет иметь запас хода от 748 до 809 километров — показатель зависит от размера колес. Кроме того, автомобиль сможет разгоняться почти до 100 километров в час всего за 2,5 секунды (Tesla Model S делает это за 2,9 секунды). Стоимость авто будет начинаться от 169 тысяч долларов.

Компания рассказала, что оснастит седаны системой помощи водителю DreamDrive. В нее входят 32 датчика, система радаров и лидаров (прибор для измерения расстояния до объекта) и архитектура на основе технологии Ethernet. Также машина сможет определять владельца по лицу.

© Lucid Motors

На месте приборной панели будет находиться 34-дюймовый изогнутый стеклянный экран с разрешением 5K, на нем разместят нужную водителю информацию. Ниже расположат сенсорный дисплей, его можно будет спрятать под приборную панель для экономии места, а под ним — разъем для зарядки, порты USB-C и подстаканники. На руле и пространстве над центральным экраном останутся несколько физических переключателей для управления громкостью и активации системы помощи водителю ADAS и голосового помощника Amazon Alexa, которые установлены в автомобиль. Владельцы Lucid Air также смогут установить приложение для управления авто: например, с его помощью можно будет открывать и закрывать машину.

© Lucid Motors

Производство моделей Grand Touring и Dream Edition начнется в США в этом году, а продажи стартуют весной 2021 года. Lucid Air Touring выйдет на рынок в конце 2021-го, а Lucid Air — только в 2022 году. Сообщается, что компания собирается повторить стратегию Tesla и сперва продать как можно больше дорогих моделей, чтобы заработать на массовое производство более бюджетных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: