• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.02.2019
Редакция Naked Science
1 005

Huawei представила смартфон Mate X со складным экраном и поддержкой 5G

После долгих лет ожиданий смартфонов со складным экраном производители, наконец, начали демонстрировать свои девайсы. Недавно свою новинку презентовала Samsung, а теперь и Huawei. Но, в отличие от Galaxy Fold, у Huawei Mate X есть восьмидюймовый экран, который выгибается не внутрь, а наружу.

vsavov_matex_mwc19
©Wikipedia

На Международной выставке мобильной техники Mobile World Congress 2019 (MWC), которая проходит в Барселоне с 25 по 28 февраля, компания Huawei представила долгожданный смартфон со складным экраном. В отличие от недавно презентованного Samsung Galaxy Fold, в китайское устройство установлен восьмидюймовый экран, который выгибается не внутрь, а наружу. Благодаря этой разнице, после складывания его обладатель получает телефон с 6,6-дюймовым экраном. У Samsung Galaxy Fold экран гораздо меньше — всего 4,6 дюйма. Продажи смартфона начнутся в середине 2019 года.

 

Huawei Mate X оснащен процессором Kirin 980 и модемом Huawei Balong 5000 — это позволяет смартфону поддерживать 5G. Девайс имеет восемь гигабайт оперативной и 512 гигабайт постоянной памяти, а для большего расширения предусмотрен слот с поддержкой карт памяти стандарта Huawei NM объемом до 256 гигабайт. Емкость батареи устройства составила 4500 мАч. Технология 55W SuperCharge компании Huawei, которая впервые будет опробована именно на Mate X, не только превосходит зарядку на 40 Вт в Huawei Mate 20 Pro, но и может поднять заряд Mate X с нуля до 85 процентов всего за 30 минут.

 

В Mate X установлена специализированная версия Android, и, несмотря на то, что он знает о сгибах и разворачиваниях, интерфейс оптимизирует себя под ориентацию планшета или телефона за миллисекунды. Разрешение экрана нового смартфона — 2480 на 2200 пикселей. Конструкция самого девайса, которая и привлекает внимание, основывается на возможности загнуть половину экрана назад для удобства. Mate X использует одну восьмидюймовую гибкую OLED-панель, чтобы предоставить пользователю три экрана. Когда девайс сложен, у вас есть один 6,6-дюймовый, без зазубрин, основной дисплей с изнаночной гранью в сочетании с удлиненным 6,4-дюймовым задним дисплеем. Последний позволяет делать селфи с системой основной камеры. После того как вы откроете устройство, получите почти квадратный и почти без рамки восьмидюймовый экран. 

 

Huawei Mate X / © The Verge

 

Huawei Mate X / © The Verge

 

Таким образом, телефон будет использовать одну из двух половин экрана: с диагональю 6,6 дюйма и соотношением сторон 19,5 к 9 или с диагональю 6,4 дюйма и соотношением сторон 25 к 9. Разница режимов объясняется камерами (с разрешением 40, 16 и восемь мегапикселей) и кнопками управления, выступ для которых предусмотрен в боковой части устройства. Толщина смартфона в сложенном состоянии составляет 11 миллиметров, а в разложенном — 5,4 миллиметра. Стоит отметить, что экран Mate X выдержал 100 тысяч сгибов в рамках стресс-тестов, проведенных в лабораторных условиях.

 

Huawei Mate X / © The Verge

 

Huawei Mate X / © The Verge

 

Вместе с тем у смартфона есть и несколько недостатков. Так, из-за возможности сложить и разложить экран на месте сгиба заметен зазор, который пока не удается скрыть ни одному производителю. Помимо этого, опасения в долговечности вызывают движущиеся части устройства. Еще одним недостатком можно считать цену смартфона, которая составила 2 299 евро, в то время как стоимость складного устройства Samsung Galaxy Fold — 1 740 евро. Samsung планирует выпустить свой смартфон в апреле, а в июне Huawei выпустит Mate X, предложив более высокую цену, но добавив наклейку с рекламой 5G.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: