• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2014
Редакция Naked Science
131

Apple представила iPad Air 2, iPad mini 3, Mac mini, а также новый iMac Retina

Корпорация Apple показала публике свои новые разработки. Речь идет об устройствах iPad Air 2, iPad mini 3, Mac mini и iMac Retina.

ipad_official_03
©Wikipedia
iPad Air 2

 
iPad Air 2 стал первым из новых планшетов «яблочной» компании. Его демонстрация началась со слов: «Как сделать лучший планшет в мире еще лучше?» Первое, что бросается в глаза, – толщина устройства, которая составляет всего лишь 6,1 мм. Таким образом, новинка стала самым тонким планшетом в мире. iPad Air 2 получил процессор A8X, построенный на 64-битной архитектуре второго поколения. Процессор работает на 40% быстрее своего предшественника A7. Имеется также сопроцессор M8.
 
Разработчики заявляют, что по сравнению со своим предшественником новый планшет предоставит картинку намного лучшего качества. Теперь экран не будет «слепнуть» на солнце. Устройство получило привычную 8 МП камеру – она позволит снимать HD-видео с разрешением 1080p. Появилась поддержка режима Slo-mo.
 

iPad Air 2 / ©Apple

 
Среди инноваций можно отметить датчик TouchID, который теперь поддерживает платежную систему Apple Pay. Примечательно, что уменьшение толщины корпуса никак не сказалось на автономности устройства – iPad Air 2 будет работать до десяти часов. А вот скорость соединения через Wi-Fi даже увеличится в 2,8 раза. Устройство будут выпускать в корпусе золотистого, темно-серого и серебристого цвета. Цена IPad Air 2 составит 499 долл. за 16 ГБ версию, 599 – за 64 ГБ версию и 699 долл. – за 128 ГБ версию устройства.
 

iPad Air 2 и iPad mini 3 / ©Apple

 

iPad mini 3

 
Планшету iPad mini 3 на презентации уделили минимум времени. Устройство получило 7,9-дюймовый экран и 5 МП камеру, с помощью которой можно делать записи Full HD. Новый iPad mini имеет процессор A7, а также новые технологии скоростной беспроводной связи. Так, мощнее стала антенна Wi-Fi, которая позволит значительно быстрее работать с беспроводными сетями. И, конечно же, поводом для гордости Apple стала система TouchID, о который мы уже упоминали. Устройство поставляется с операционной системой iOS 8.1. iPad mini 3 будет доступен в сером, серебристом и золотом цвете.
 

iPad mini 3 / ©Apple

 
И хотя отличия iPad mini 3 от его предшественника минимальны, цена планшета возросла. За 16 ГБ версию придется выложить 529 долл. 64 ГБ версия обойдется в 629, а вариант со 128 ГБ будет стоить 729 долл. Предзаказ станет возможным с 17 октября.
 

iMac Retina

 
27-дюймовая модель iMac может похвастаться Retina-дисплеем с разрешением 5120 х 2880 пикселей (5K). Плотность пикселей на один дюйм равна 218 единицам. Всего имеется 14,7 млн пикселей, что примерно в семь раз больше, чем на HD-телевизоре и на 67% превосходит этот показатель на 4K-дисплее. Старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple скромно объявил, что на сегодня нет дисплея с большим разрешением. Еще одна «фишка» нового iMac – экономность. Экран будет потреблять на 30% меньше энергии, чем прошлые модели.
 
В качестве процессора iMac использует Intel i5 3,5 ГГц, хотя имеется возможность установки более мощного процессора i7 4 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ, а объем внутренней памяти равен 1 терабайту. За графику будет отвечать видеочип Radeon R9 от AMD. Это последняя и самая мощная линейка видеочипов от компании Advanced Micro Devices. А еще новый компьютер поддерживает порт Thunderbolt 2.
 
При всех своих достоинствах толщина корпуса iMac составляет лишь 5 мм – это еще тоньше корпуса iPad Air 2. За базовую конфигурацию iMac с дисплеем Retina придется выложить 2499 долл.
 

iMac Retina / ©Apple

 

Mac mini

 
Еще одно обновление коснулось небольшого настольного компьютера Mac mini. Габариты устройства составляют 197 х 197 х 36 мм. Компьютер выполнен в компактном алюминиевом корпусе. Устройство оборудовано современным процессором Intel четвертого поколения c интегрированным графическим решением Intel Iris Graphics или Intel HD Graphics 5000. 
 
Базовая конфигурация получила двухъядерный процессор Intel Core i5 1,4 ГГц с графическим ядром HD Graphics 5000. Объем оперативной памяти LPDDR3-1600 составляет 4 ГБ, однако может быть расширен до 8 и 16 ГБ. Жесткий диск имеет объем 500 ГБ, а установка гибридного накопителя позволит расшить его до 1 ТБ. Эту конфигурация можно считать доступной – она обойдется в 499 долл.
 
Конфигурация за 699 долл включает в себя двухъядерный процессор Intel Core i5 с графическим ядром Iris, работающим с частотой 2,6 ГГц. Объем оперативки составит 8 ГБ, а жесткий диск сможет вместить 1 ТБ. Возможно также использование гибридного накопителя на 1 ТБ и SSD объемом 256 ГБ.
 
Наконец, конфигурация за 999 долл предложит Intel Core i5 с ядром Iris, работающим на частоте 2,8 ГГц. Объем оперативной памяти – 8 и 16 ГБ. Объем гибридного накопителя Fusion Drive составляет 1 ТБ. Может быть, установлен SSD: от 256 ГБ до 1 ТБ.
 

iMac и Mac mini / ©Apple

 
Кроме этого, пользователь сможет заказать индивидуальную конфигурацию – в этом случае максимальная ее цена составит 2199 долларов. Заметим также, что по сравнению с образцом 2012 года, возможность установки четырехъядерного процессора на новом Mac mini не предусмотрена.
 
Компьютер получил беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0. Имеются видеовыходы mini-DisplayPort и HDMI, которые можно использовать одновременно. Есть два порта Thunderbolt 2 и четыре порта USB 3.0. Имеется слот SDXC, порт Gigabit Ethernet, гнезда для микрофона и наушников, а также ИК-приемник. Mac mini продаются с операционной системой OS X Yosemite. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: