• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2021
Василий Парфенов
1
3 354

Изменения климата грозят экстремальными потопами в городах и небольших водосборных бассейнах

4.7

Глобальное потепление не может не повлиять на земной климат, однако то, как он конкретно изменится, предсказать трудно. Международная группа исследователей проанализировала более полутора сотен научных работ, чтобы ответить хотя бы на один вопрос: возрастет или снизится риск наводнений, если среднегодовая температура на Земле продолжит расти? Результат оказался, как это часто бывает, неоднозначным, но для жителей городов новости точно плохие.

Изменения климата грозят экстремальными потопами в городах и небольших водосборных бассейнах
©Universal Pictures

Комплексное исследование провели специалисты из Центра Тиндалла по исследованию изменения климата и других учреждений Университета Ист-Англии (UAE), а также Ньюкаслского университета (Великобритания) и Национального института космических исследований Бразилии (INPE). Результаты работы они опубликовали на платформе ScienceBrief, цель которой — поиск консенсуса в различных областях научных знаний и противоречий, а также разрешение спорных вопросов на основе обзора множества отрецензированных статей по выбранной теме.

Ученые рассмотрели 171 публикацию, посвященную или в какой-либо мере касающуюся вопроса наводнений. А точнее, как риск потопов изменится в результате глобальных изменений климата. По итогу анализа статьи ранжировали по шкале подтверждения гипотезы от «опровержения» до «поддержки». Промежуточное положение заняли работы, которые информируют о рассматриваемой проблеме, но не углубляются в нее. Помимо очевидного факта абсолютной незаинтересованности современных исследователей в опровержении каких-либо гипотез, результаты показали высокую поддержку заглавного тезиса. Причем почти половина рассмотренных работ базировалась не на моделировании, а на фактических наблюдениях.

Изменения климата грозят экстремальными потопами в городах и небольших водосборных бассейнах
Насколько проанализированные работы поддерживают или нет гипотезу о том, что глобальное потепление повышает риски выпадения экстремального количества осадков и последующего наводнения. Цветом выделены публикации, основанные на фактических наблюдениях / ©ScienceBrief

Выводом исследования стал неутешительный прогноз. С ростом среднегодовой температуры на Земле риск экстремальных объемов осадков и последующего наводнения повышается. Но только для небольших и городских водосборных бассейнов (совокупностей территории земной поверхности, объединенных одним стоком). Для других мест на планете результаты пока противоречивые — большинство используемых моделей еще не имеют достаточного разрешения. А реальные наблюдения показывают, что даже при повышенном выпадении осадков на большие водосборные бассейны и необитаемые или сельские районы сила наводнений менее зависима от глобального потепления.

В последнем случае, как объясняют авторы работы, сложность прогнозирования повышается из-за большого количества дополнительных факторов. Среди них, например, способность конкретных почв к впитыванию воды и рельеф местности. Другая картина возникает в двух случаях. В городах и густонаселенных областях значительная часть территории покрыта плохо пропускающими воду рукотворными сооружениями. А небольшие водосборные бассейны не имеют достаточной площади земли (относительно размеров стока), чтобы осадки успели впитаться в грунт или испариться. Результат — стекание огромных масс воды прямо в реки или другие стоки. Всему, что попадается ей на пути, очевидно, угрожают разрушения.

Повышение же риска выпадения обильных осадков обусловлено увеличением «емкости» атмосферы для водяного пара. С ростом температуры повышается его концентрация в воздухе, в результате среднее количество осадков увеличивается. Эта модель подтверждается результатами наблюдений на протяжении XX и XXI веков. Стоит отметить, что она справедлива не для всех регионов — есть исключения, так что их природу необходимо изучать дополнительно.

Вне зависимости от личного мнения тех или иных ученых, вышеописанная работа наглядно показывает нынешний консенсус в научных кругах. Это любопытная черта, подогревающая интерес к углубленным исследованиям темы и дополнительной проверке фактов. Но одно можно сказать наверняка: становится довольно трудно отрицать высокую опасность изменений климата для огромного числа людей. Авторы исследования отмечают, что усилия по сдерживанию глобального потепления на уровне полутора градусов Цельсия помогут снизить риски. Но некоторая адаптация общества все равно потребуется.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Насколько помню сюжет фильма "Водный мир", кадр из которого использован для статьи, всемирный потоп там наступил не от глобального потепления, а от неправильной борьбы с ним)) Сейчас так не снимают. Хотя... Сквозь снег тоже намекает, что глобальная ж... произошла из-за распыления всякой фигни в атмосфере, предположительно Биллом Гейтсом ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: