• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2021
Мария Азарова
4
12 329

Миллиард лет непрерывного движения тектонических плит Земли показали на видео

4.9

Ученые представили первую непрерывную модель движения плит Земли, охватывающую от миллиарда лет назад до наших дней и включающую улучшенную модель для неопротерозоя — кембрия (1000–520 миллионов лет назад).

Движение тектонических плит
Движение тектонических плит / © Сиднейский университет

Тектоника плит — научная теория, описывающая крупномасштабное движение семи или восьми больших плит (в зависимости от того, как их определяют) и большего числа меньших плит твердой оболочки нашей планеты, то есть литосферы. Относительное перемещение плит обычно составляет от нуля до 100 миллиметров в год: поскольку тектонические процессы начались на Земле между 3,3 и 3,5 миллиарда лет назад, этой скорости оказалось достаточно, чтобы перемещать целые континенты.

Команда геофизиков из Китая, Австралии и Канады создала одну из самых полных на сегодня моделей непрерывного движения тектонических плит начиная с миллиарда лет назад. И такой внушительный промежуток времени уместили на 40-секундном видео. Само исследование опубликовано в журнале Earth-Science Reviews.

«Наша планета уникальна тем, что на ней есть жизнь. Но это возможно только потому, что геологические процессы, такие как тектоника плит, обеспечивают планетарную систему жизнеобеспечения. Наша команда создала совершенно новую модель эволюции Земли за последний миллиард лет», — рассказал профессор Дитмар Мюллер из Сиднейского университета.

Видео с движением тектонических плит / © Сиднейский университет

В течение последних четырех лет авторы исследования собирали данные об относительных перемещениях плит на всех континентах и ​​тектонической истории для удаленных регионов. Полученная в результате анимированная реконструкция показывает, как океаны раскрывались и сужались, континенты расходились и периодически рекомбинировались, соединялись и образовывали суперконтиненты.

«В человеческом масштабе времени все движется в сантиметрах в год, но, как мы видим, континенты были повсюду во времени. Такое место, как Антарктида, которое мы сегодня видим как холодный и негостеприимный регион, на самом деле, когда-то было прекрасным для отдыха на экваторе», — добавил Сабин Захирович из Сиднейского университета.

Новая модель позволит ученым лучше понять, как изменился климат и океанические течения, как компоненты из недр помогли запустить эволюцию. В итоге, отмечают исследователи, их работа, быть может, объяснит, почему на нашей планете есть жизнь.

«Конечно, эта реконструкция предназначена для отражения основных аспектов глобальной тектоники за последний миллиард лет, следовательно, в ней отсутствуют многие детали, которые можно было бы включить для отдельных регионов», — подытожили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Victor Tatarinov
16.11.2023
-
0
+
Коньюктурная чушь, все скачет туды сюды обратно.
-
0
+
Любопытно. Не думал, что НАСТОЛЬКО материки "мотало" по миру
-
0
+
Новая модель позволит ученым лучше понять, как изменился климат и океанические течения, как питательные вещества перетекли из глубин Земли, чтобы запустить эволюцию. ----- ооо, что за питательный вещества в глубинах земли? может компоненты, составляющие? эволюция пришла из недр земли? чего то не верится....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: