• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2021
Илья Ведмеденко
10
1 707

Стив Возняк создал космическую компанию

3.2

Возняк объявил о создании космической компании Privateer Space. Заявлено, что она будет работать для того, чтобы космос был безопасным и доступным для человечества.

©Privateer Space
©Privateer Space

О создании космической компании Стив Возняк объявил в Twitter. «Privateer Space начинает свою деятельность», — говорится в сообщении.

В описании к видеоролику, который посвящен проекту, утверждается, что сооснователем компании выступил гендиректор робототехнической фирмы Ripcord Алекс Филдинг.

©Steve Wozniak

Пока о проекте известно мало. Сообщается, что Privateer Space «будет работать над сохранением безопасного и доступного для всего человечества космоса». При этом она не должна быть похожа на другие фирмы. Дополнительные сведения об инициативе планируют представить на конференции Amos Tech, которая пройдет на острове Мауи (штат Гавайи) с 14 по 17 сентября.

Стив Возняк — американский изобретатель, инженер и программист, выступивший соучредителем Apple Computer (сейчас — Apple Inc.) вместе со Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном в 1976 году. В те годы он в одиночку разработал компьютеры Apple I и Apple II, которые стали своего рода точкой отсчета для «микрокомпьютерной революции» и предопределили развитие индустрии.

Стив Возняк / ©wikipedia

Алекс Филдинг — менеджер и инженер из США. Свою карьеру он начал как сотрудник Cisco Systems и Apple Computer. После ухода из Apple работал в Exodus Communications.

Алекс Филдинг / ©wikipedia

Космос становится все более популярным для представителей крупного бизнеса. Лучшим примером стал миллиардер Джефф Безос — основатель корпорации Amazon.com, создавший в 2000 году аэрокосмическую компанию Blue Origin.

Разработанный ею космический корабль New Shepard 20 июля впервые отправился в полет с людьми на борту. Участие в миссии приняли сам основатель Blue Origin, его брат, а также 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Дэмен.

Еще до пилотируемого пуска New Shepard другая компания — Virgin Galactic — провела старт суборбитального корабля Unity с пассажирами. На борту находился ее основатель, миллиардер Ричард Брэнсон. Как оказалось, не все прошло гладко: журналисты выяснили, что во время полета выявили технические проблемы.

Тем не менее полет (как, впрочем, и запуск New Shepard) открыл новую эру космического туризма. Очевидно, несмотря на высокую цену билетов, спрос на такие услуги будет только расти.

С другой стороны, как показывает практика, не все проекты доживают до этапа практической реализации. Весной стало известно о закрытии российской частной компании «КосмоКурс».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Когда у человека много денег и он готов их тратить на зарплаты специалистам в некоммерческой деятельности -- это всегда хорошо вне зависимости от конечного результата. Хотя успех, разумеется, увеличивает и общественную полезность начинания. В такого рода предприятиях особенно важен надпороговый уровень капиталовложений: вы можете до скончания своего века пытаться подвинуть рояль одним пальцем, но только чудо сделает ваш палец достаточно сильным...
-
0
+
Забавное название выбрал старина Стив Возняк. Ведь Privateer это не только частник, но и капер - пират заключивший контракт с государством и получивший лицензию на грабеж кораблей недружественных стран.
-
0
+
Чтобы компании не закрывались, нужна честная конкуренция и независимость от политики.
    Иван
    15.09.2021
    -
    0
    +
    Дорогой ты наш человечище! Чтоб компании не закрывались они должны приносить прибыль. А "честная конкуренция и независимость от политики" это просто лозунг который мало что значит, но им очень удобно размахивать. Тьма примеров в той же Америке когда компании закрывались как раз по причине конкуренции, надо думать самой честной в мире. Полно и других причин начиная от мошенничества и серых схем и заканчивая неверной оценкой рынка и дурным руководством. https://psm7.com/review/kanuli-v-letu-10-poterpevshix-krax-izvestnyx-kompanij.html
    +
      ещё комментарии
      Бескар
      15.09.2021
      -
      0
      +
      В отличие от вас, я стараюсь высказывать своё личное мнение и никогда не ссылаюсь на непроверенную информацию с сомнительных ресурсов, к тому же зарегистрированных в Украине. А это уже пахнет русофобией.
        Иван
        15.09.2021
        -
        0
        +
        Обычно вы высказываете либо банальности либо глупости. Вот как прямо сейчас что цитирование украинских ресурсов это русофобия )) Особенно таких "сомнительных" как Укринформ. А вот ваши негативные коменты буквально по любой теме, где упомянуто слово "российский" русофобией весьма попахивают. Тем более если это личное мнение. И не надо прикидываться целочкой вы ведь из всей статьи выцепили только последнюю строчку о закрытии российской компании КосмоКурс.
          Бескар
          15.09.2021
          -
          0
          +
          Издание "Ukrinform" к упомянутому вами ресурсу "PaySpace Magazine" имеет такое же отношение как Каспаров к Комсомольской правде. К тому же очевидно для всех, что именно вы постоянно и в открытую (иногда из ничего) политизируете любую статью российского научно-популярного сайта "Niked Science", скатывая науку к политике.
            Иван
            15.09.2021
            -
            0
            +
            Ты смешной однако. Я кстати очень редко начинаю "политизировать" сам. Обычно это ответ на чей-то уже политизированный комент. И как раз в том стиле а не вернуться ли вам ребятки к обсуждению темы статьи. И не моя вина что ребятки начинают гнать политоту с утроенной силой. Вот например для чего ты здесь прогнал про Украину? Сомнительные ресурсы и русофобию? Что, факты изложенные в статье от этого изменились? Но своим "обвинением" ты от души порадовал. Вот уж в чем еще не обвиняли так в русофобии и украинстве. Прямо пацталом с таких "разоблачений"
              Бескар
              16.09.2021
              -
              0
              +
              Когда у некоторых собеседников заканчиваются аргументы, они обычно грубят, переходят на "ты", используют фразы типа: "а ты", "на себя посмотри", "кто как обзывается, тот так и называется". Дальше всё становится понятно и дальнейшее с ними общение для меня теряет смысл.
                Иван
                16.09.2021
                -
                0
                +
                Когда собеседник занимается демагогией вместо аргументации у меня к таким заканчивается уважение. А уж к тем кто сходу пытается в чем-то "обвинять" и подавно.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: