• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.05.2021
Илья Ведмеденко
1 452

Американо-украинская Firefly Aerospace договорилась с SpaceX о запуске посадочного модуля на Луну

3.2

Компания украинского предпринимателя Максима Полякова подписала контракт с SpaceX, предполагающий запуск лунного посадочного модуля по программе «Артемида».

Blue Ghost
Blue Ghost / ©Firefly Aerospace

Вчера компания Firefly Aerospace объявила, что выбрала SpaceX для запуска своей первой миссии на Луну. Ракета-носитель Falcon 9 запустит беспилотный аппарат Blue Ghost в 2023-м.

Посадочный модуль будет нести десять полезных нагрузок для программы NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS), которая стала частью амбициозной «Артемиды».

Falcon 9 / ©wikipedia

Сейчас Firefly Aerospace разрабатывает собственную ракету-носитель Alpha, первый запуск ожидается в ближайшем будущем. Однако этот носитель недостаточно мощный для реализации миссии.

Firefly Alpha / ©Firefly

Firefly Aerospace — частная компания со штаб-квартирой в Остине (штат Техас). Ее основали в 2014 году. Последовавшие трудности привели к тому, что в апреле 2017-го компания была вынуждена заявить о банкротстве. Патенты, лицензионные соглашения и часть других активов Firefly выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков. В мае 2018-го компания открыла в Днепре научно-исследовательский центр.

О выдаче контракта Firefly Aerospace по доставке грузов на Луну стало известно зимой этого года. Сумма соглашения составила 93,3 миллиона долларов. Предполагается, что такие миссии позволят лучше подготовиться к новой высадке человека на Луну.

Именно на реализацию этого направлена «Артемида». Ключевыми компонентами программы стали перспективная ракета-носитель сверхтяжелого класса SLS и пилотируемый космический корабль нового поколения Orion.

Orion / ©Lockheed Martin

Первый (беспилотный) полет по программе — миссия Artemis 1 — намечен на осень этого года. Пилотируемый запуск к естественному спутнику хотят провести в рамках Artemis 2: предполагается облет Луны на корабле Orion. Первую посадку астронавтов на Луне осуществят во время миссии Artemis 3. Этот этап намечен на середину десятилетия, однако нет никаких гарантий, что его не сдвинут на более поздний срок.

Контракт по доставке астронавтов на Луну получила SpaceX. Таким образом, компания Илона Маска обошла конкурентов в лице Blue Origin и Dynetics, предложивших собственные посадочные модули для программы «Артемида». Жалобы с их стороны стали причиной приостановки соглашения, однако, по мнению экспертов, SpaceX имеет все шансы отстоять его.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: