• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2019
Европейская клиника
6 026

Самый агрессивный вид рака: профилактика и лечение

Сегодня врачи продвинулись в лечении онкологии: то, что вчера казалось предметом лишь научных изысканий, постепенно воплощается в жизнь. Какой рак самый опасный и как его предупредить — рассказывает главный врач Европейской клиники, специализирующейся на онкотерапии, Андрей Пылёв.

Процесс съемки при помощи аппарата FotoFinder Bodystudio ATBM. Пациент стоит на коврике перед специальным фоном. На мониторе доктор видит, какое положение тела в данный момент должен занять пациент для съемки, перед монитором расположена камера, которая двигается по вертикали
Процесс съемки при помощи аппарата FotoFinder Bodystudio ATBM. Пациент стоит на коврике перед специальным фоном. На мониторе доктор видит, какое положение тела в данный момент должен занять пациент для съемки, перед монитором расположена камера, которая двигается по вертикали / ©Пресс-служба Европейской клиники / Автор: Sycophanta Duccius

Речь о меланоме. Именно этот вид рака — один из самых опасных и трудноизлечимых злокачественных опухолей. Развивается она из пигментных клеток, вырабатывающих меланин (природный пигмент, определяющий окраску кожи, волос и глаз). Чаще всего этому заболеванию подвержены люди с I и II фототипом кожи, которые имеют светлые волосы, глаза и кожу, множественные родинки и веснушки на лице.

Кто виноват и что делать

“Основная причина возникновения меланомы — ультрафиолетовое облучение. Люди, проводящие большую часть года дома и в офисе, а потом выезжающие в отпуск на открытое солнце или регулярно пользующиеся услугами соляриев, подвергают себя большому риску”, – рассказывает Андрей Пылёв.

К дневному светилу нужно относиться очень осторожно. Об этом хорошо знают люди, живущие в солнечных странах круглый год.

Несмотря на то что кожа жителей этих регионов содержит больше меланина, а значит, лучше защищена от ультрафиолета, чаще всего они носят светлую просторную одежду, которая полностью закрывает тело, головной убор, который защищает голову и лицо, и пользуются кремами от солнца.

Многие используют зонты. Жителям средней полосы в этом отношении стоит брать с них пример и не пытаться загореть за четыре-пять часов, находясь на открытом солнце в середине дня.

Причина появления меланомы — дефект в молекуле ДНК пигментной клетки, которая обеспечивает хранение и передачу генетической информации. Если под воздействием УФ-лучей или других неблагоприятных факторов в меланоците происходит поломка, она мутирует.

Меланома может развиться у любого человека, однако больше ей подвержены женщины с пониженным иммунитетом, а также люди, перенесшие пересадку органов или другие сложные вмешательства в иммунную систему.

Диагностика

Так как этот вид опухоли имеет достаточно характерные признаки, диагностика меланомы начинается с визуального осмотра врачом и сбора анамнеза. Пациента опрашивают, как давно у него появились кожные образования, как менялся их размер, цвет и внешний вид, имели ли место сопутствующие симптомы, например зуд, болезненность, кровоточивость и другое.

Кроме того, доктор выясняет, подвергался ли пациент воздействию УФ-излучения и были ли случаи заболевания меланомой у кровных родственников. Далее врач проводит полный осмотр и пальпирует все лимфоузлы, расположенные в непосредственной близости к кожному образованию.

Дерматоскопия — это следующий, более точный этап диагностики меланомы. Она может быть оптической, с помощью дерматоскопа (карманный инструмент, способный увеличивать изображение в 10 раз).

Врач наносит небольшое количество имерсионного масла и, удерживая дерматоскоп, осматривает интересующий участок кожи. Однако такой метод не исключает ошибки, и все современные клиники также проводят цифровую дерматоскопию.

Цифровая диагностика осуществляется с помощью автоматизированного цифрового дерматоскопа — например, FotoFinder Bodystudio ATBM.

Эта система полностью автоматизирована и позволяет визуализировать изображения кожи на большой площади. Этот метод занимает всего три минуты и на сегодня не имеет себе равных.

Система создает индивидуальную цифровую карту кожных покровов, на которой каждому изменению присваивается уникальный номер. Представителям групп риска рекомендовано проходить обследование цифровым дерматоскопом два раза в год.

Оборудование сохраняет данные обо всех предыдущих обследованиях, сопоставляет их и фиксирует любые изменения. Итак, если диагноз подтвердился, нужно срочно оценивать распространенность опухолевого процесса. Оптимально — проводить ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная компьютерная томография).

В случае с меланомой этот метод чрезвычайно высоко информативен. Если метастазов не выявлено, выполняется хирургическое лечение с плановым гистологическим исследованием удаленного материала. Опухоль толщиной до 0,75 миллиметра не требует проведения дополнительных лечебно-диагностических процедур.

Видно нижнее положение камеры аппарата FotoFinder Bodystudio ATBM / ©Пресс-служба Европейской клиники

Если же опухоль толще 0,75 миллиметра, существует вероятность наличия микрометастазов в регионарных лимфоузлах.

Эта ситуация является показанием для проведения биопсии сторожевого лимфатического узла. Для того чтобы выявить, какой из близлежащих лимфатических узлов является сторожевым, в пораженную область вводят радиофармпрепарат (химическое соединение, содержащие радионуклид) или краситель либо и то и другое, затем наблюдают, в какой из них вещества попадут в первую очередь.

Если после гистологического исследования выявляется поражение лимфоузла, то это меняет стадию заболевания и алгоритм дальнейшего лечения.

Терапия

Меланома, повторимся, считается одной из самых агрессивных опухолей в мире. Раньше она поддавалась лечению только на ранних стадиях, но технологии идут вперед, и сейчас ситуация принципиально изменилась.

Благодаря разработке инновационных таргетных (оказывающих целенаправленное влияние на раковые клетки) и иммунопрепаратов есть возможность терапии меланомных опухолей, лекарственное лечение которых до недавнего времени было малоэффективно.

Обязательным условием назначения таргетных медпрепаратов является положительный результат процедуры генетического тестирования опухоли на предмет наличия мутаций — так называемых V600E либо V600K в гене BRAF, которые, согласно официальной статистике, обнаруживаются у 40-70% больных с таким диагнозом.

Ген BRAF отвечает за сигнальный путь в клетке. Назначать BRAF-ингибиторы, когда мутация не обнаружена, нет никакого смысла.

Эти препараты обеспечивают целевое, избирательное уничтожение аномально активных протеинов клеток, не причиняя вреда здоровым клеточным структурам.

Благодаря этому уменьшаются размеры новообразования, облегчаются симптомы заболевания, продлевается и улучшается качество жизни пациентов. Таргетную терапию назначают как монотерапию или комплексно, в зависимости от клинической ситуации.

Помимо таргетных препаратов, оказывающих влияние на протоонкоген BRAF, существуют медикаменты, целенаправленно воздействующие на мутацию гена C-KIT.

Этот протоонкоген выявляется примерно в одной трети всех случаев заболевания меланомой с локализацией первичной опухоли на коже ладоней и ступней (акральная меланома), а также слизистых оболочек.

KIT-мутации преимущественно встречаются при аноректальных меланомах и меланомах наружных половых органов. Обычно мутация KIT не конфликтует и не пересекается с прочими онкогенными мутациями, сопряженными с развитием меланомы (NRAS-мутацией, BRAF-мутацией).

Кроме таргетной, применяют иммунотерапию, которая еще не так давно была лишь предметом научных изысканий. Интересно, что исследования американского профессора и иммунолога Эллисона, который в этом году вместе с профессором Хонзе был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии, касались именно меланомы.

Джеймс Эллисон обнаружил в т-лимфоцитах белок CTLA-4, который не позволяет белым кровяным тельцам атаковать собственные клетки организма, и исследовал, как его блокировка повлияет на злокачественные опухоли.

В 2010 году разработанный им метод был протестирован на пациентах с прогрессирующей меланомой, и у некоторых из них полностью исчезли следы опухолей. На сегодня это один из самых высокоэффективных методов лечения не только этого заболевания, но и целого ряда других.

Применение иммунотерапии позволяет активировать иммунную систему и запустить процесс распознавания и уничтожения опухолевых клеток. Даже на поздних стадиях у 30% пациентов значительно сокращается объем раковых клеток, а у 5% наступает полная ремиссия.

Профилактика

Самой действенной профилактикой по-прежнему остается регулярный контроль у врача и удаление потенциально опасных родинок. Профилактический осмотр и диагностику с помощью FotoFinder, как мы уже говорили, лучше проходить не реже чем два раза в год.

Также важно самостоятельно следить за образованиями на коже, избегать повреждений и порезов, тщательно защищаться от воздействия УФ-лучей, использовать защитные крема с индексом 50 или 30 SPF, не загорать, когда солнце в зените, стараться надевать свободную светлую одежду, закрывающую кожу, в жаркие солнечные дни.

А в случае малейших подозрений сразу же обращаться к онкологу, чтобы провести полное обследование и развеять все сомнения или вовремя предпринять меры и вылечить меланому на ранней стадии. Помните: лучше предотвратить, особенно если это касается одного из самых опасных видов рака.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Федеральная сеть клиник экспертной онкологии «Евроонко» — российская сеть частных специализированных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики и лечения рака по современным мировым стандартам.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: