• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.04.2021
ПНИПУ
1 729

Пермские исследователи изучили ранние «предвестники» возникновения пародонтоза, что поможет выявить первые признаки заболевания

4.5

По данным ВОЗ, возникновению пародонтита подвержены от 90 до 98 процентов взрослых людей. При его тяжелых формах у пациентов расшатываются и выпадают зубы. Это происходит из-за изменений в пародонте – поддерживающем «каркасе» вокруг зуба. Все чаще заболевание встречается и у молодых людей. Ученые Пермского Политеха и ПГМУ имени Вагнера изучили «предвестники» болезни на ранней стадии. Исследование позволит спрогнозировать патологические процессы заранее, когда с помощью инструментальных методов распознать заболевание еще невозможно.

Оценка напряженно-деформированного состояния и перемещений зубов в исследуемой области при патологии без применения шинирующей конструкции / ©Пресс-служба ПНИПУ

Результаты работы ученые опубликовали в «Уральском медицинском журнале». Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ. Чтобы оптимизировать лечение пародонтита на ранних стадиях, биомеханики и медики использовали аппаратурную диагностику и биоинженерное моделирование.

Перемещения в нижней челюсти, зубах и шинирующей конструкции (а – съемной лечебно-профилактической шине; б – литой металлической шине) / ©Пресс-служба ПНИПУ

«Мы оценивали состояние опорных тканей зубов и процессы их смещения с помощью биомеханического моделирования и периотестометрии. В исследовании приняли участие добровольцы с неповрежденным пародонтом и с хроническим пародонтитом легкой степени тяжести. Это помогло выявить закономерности развития заболевания, чтобы как можно раньше принять меры по сохранению здоровья зубов. В частности, обеспечить их неподвижность позволяет шинирование», – рассказывает доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Пермского Политеха, кандидат физико-математических наук Владислав Никитин.

В клинических исследованиях приняли участие 267 пациентов в возрасте от 19 до 38 лет, из них у 78 человек диагностировали хронический пародонтит легкой степени тяжести. В группу контроля вошли 10 человек молодого возраста с неповрежденными зубными рядами. Биомеханическое моделирование ученые Пермского Политеха провели на конечно-элементной модели нижней челюсти с помощью программного обеспечения ANSYS 19.1.

Интенсивность напряжений по Мизесу в нижней челюсти, зубах и шинирующей конструкции (а – съемной лечебно-профилактической шине; б – литой металлической шине) / ©Пресс-служба ПНИПУ

Она включала в себя костную ткань челюсти, периодонтальную связку и зубы. Ученые имитировали жевательную нагрузку при воздействии верхнего зубного ряда на нижний. Это позволило выяснить «поведение» зубов при контакте, а также определить взаимодействие их корня и «каркаса». Клиническую оценку смещения зубов у пациентов провели, используя прибор Periotest M и специальные каппы – позиционеры.

Эксперименты показали, что воспалительно-деструктивные изменения в опорных тканях зуба при начальной стадии пародонтита увеличивают смещение зубов в 1,3 – 2,6 раза и повышают контактные напряжения в 1,1 – 1,5 раза. Это свидетельствует об отклонении от нормы, рассказывают исследователи.

Прибор Periotest M (Periotest, Германия) и каппа-позиционер в полости рта пациента / ©Пресс-служба ПНИПУ

«Биомеханическое моделирование показало, что даже при пародонтите легкой степени уже возникает значительная перегрузка «каркаса» зубов. Смещение в области контакта корня и опорной ткани зубов связано с напряжением в этой области. Рутинными методами подвижность зубов выявить не удалось, то есть визуально определить начало заболевания еще невозможно», – поясняет ученый.

Прибор Periotest M помог установить, что состояние опорных тканей зубов у пациентов с легкой степенью пародонтита отличалось от нормы в 3,3 раза. По мнению ученых, в этот период своевременно начинать использовать шинирующие конструкции. Они помогут обеспечить здоровое состояние зубочелюстного аппарата.

Современные методы диагностики и программы компьютерного проектирования позволили ученым оценить влияние разрушения костной ткани на смещение зубов. Это помогло выбрать оптимальный метод лечения заболевания на ранней стадии, когда визуальных изменений еще не произошло.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: