• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.09.2018
Discovery Channel
466

Афиша для землян: что смотреть на небе в ближайшие два года

Совсем недавно весь мир наблюдал за уникальным астрономическим явлением: на 27 июля пришлось самое продолжительное за последние 105 лет полное лунное затмение, совпавшее с еще одним редким событием — великим противостоянием Марса. Тот, кто пропустил оба феномена, сможет наверстать упущенное.

Голубая Луна
Голубая Луна / Автор: Анастасия Кожевникова

В древности солнечные затмения, звездопады и кометы воспринимались как предвестники грядущих катастроф и дурные знамения. С тех пор прошли многие столетия: сегодня наука способна объяснить практически любое астрономическое явление, а прогресс позволяет всем желающим исследовать тайны далекого космоса, не покидая Землю.

Однако удивительные небесные феномены все равно не потеряли своего очарования: ежегодно сотни людей собираются вместе, чтобы понаблюдать за редчайшими астрономическими явлениями.21-22 октября.

Ориониды

Метеорный поток Ориониды виден ежегодно всем жителям Земли. Он длится с октября по ноябрь, а пик приходится на конец октября. Создан он кометой Галлея, которая находится в нашей системе уже более 2000 лет. Нагретые солнцем куски льда постепенно откалываются от кометы и продолжают движение по ее траектории, а падая в атмосферу, они оставляют яркие следы. Каждый год наша планета проходит через этот поток — в 2018 году наибольшую активность можно будет наблюдать 21-22 октября на обоих полушариях. Ориониды считаются одними из самых зрелищных звездопадов, поскольку несколько ярче других и обладают красивым мерцающим эффектом.

Чтобы увидеть орионидные метеоры, нужно найти на небе созвездие Ориона: радиант (место зарождения) сияющего потока будет находиться рядом с его Мечом, чуть севернее левого плеча (звезды Бетельгейзе). Однако лучше чуть отвести взгляд от этой точки, поскольку у таких метеоров короткие хвосты и их труднее увидеть. Во всем мире за Орионидами будут следить традиционно с полуночи до рассвета, а в Восточной Европе и России оптимальное время для наблюдения — приблизительно пять часов утра.

12-18 ноября. Леониды

Еще один из самых ярких метеорных потоков — Леониды, радиант которого лежит в созвездии Льва (отсюда и название). Леониды — мелкие осколки кометы Темпеля — Туттля, а сам поток известен своими сильными метеоритными бурями. Период его активности протекает с 6 по 30 ноября, а пик выпадает на середину месяца — в этом году с 12-е по 18-е число.

Наблюдать его также можно из любой точки Земли, хотя в Северном полушарии делать это будет чуть проще. В предыдущие годы оптимальным временем было около трех часов утра, однако некоторые метеоры будут хорошо видны и до пика, и утром, и на следующий день. Метеоры Леонид могут быть разного цвета, и часто, особенно в Южном полушарии, этот поток ассоциируются с зелеными полосами на небе.

18 мая 2019 года. Super Blue Moon

18 мая 2019 года Луна будет казаться значительно больше, чем обычно, — на этот день придется явление Super Blue Moon. Голубой Луной называется третье полнолуние астрономического сезона, в котором насчитывается четыре полные Луны. Оно совпадает с перигеем Луны — ближайшей к Земле точке лунной орбиты, — из-за чего Луна визуально увеличивается в размере на 14 процентов от своего первоначального диаметра, так как оказывается ближе к нашей планете.

Кроме нестандартных габаритов, можно заметить и необычный цвет Луны: синеватый оттенок, возникающий из-за дымки и пыли в атмосфере, которые рассеивают частицы красного света.

2 июля 2019 года. Полное солнечное затмение

2 июля 2019 года, в самый разгар дня на Чили и Аргентину опустится ночь — ненадолго, максимум на четыре с половиной минуты: именно столько здесь будет длиться солнечное затмение. Это явление связано с тем, что Луна проходит между Землей и Солнцем по такой траектории, что на короткой полностью заслоняет собой главную звезду нашей системы. Лучше всего этот феномен будет виден в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. Буквально в считаные секунды наползает темнота, тени становятся резче, а воздух прохладнее — и яркий день превращается в настоящие сумерки, а во время затмения 2017 года на небе стала видна невооруженным глазом Венера.

В первые моменты окончания полного солнечного затмения (когда Солнце начинает показываться и его лучи проходят по краям лунного диска), можно наблюдать эффект «бриллиантового кольца» — расплывчатого свечения вокруг контуров Луны. Длится он недолго — всего две секунды.

11 ноября 2019 года. Прохождение Меркурия по диску Солнца

В середине осени следующего года можно будет наблюдать редкое астрономическое явление — транзит Меркурия по диску Солнца. Когда Меркурий проходит точно между Солнцем и Землей, он становится виден на солнечном диске как небольшая двигающаяся черная точка. Этот феномен происходит 13-14 раз в столетие: в XXI веке их было всего три, четвертое состоится 11 ноября 2019 года, а следующее — только в 2032-м.

Длится транзит Меркурия примерно пять с половиной часов: в следующем году он начнется в 12:35, а завершится в 18:04 (время UTC, для наблюдателей в России необходимо перевести время в соответствии с часовой зоной своего региона).

21 декабря 2020 года. Соединение Юпитера и Сатурна

Накануне зимнего солнцестояния 2020 года, 21 декабря, в небе можно будет наблюдать редкое астрономическое явление — соединение Юпитера и Сатурна, известное также как Великое соединение. Последний раз оно происходило в 2000 году, а следующее, предположительно, состоится еще через 20 лет. Соединение — такое положение планет, при котором они видны практически в одном месте.

Юпитер и Сатурн окажутся примерно в семи угловых минутах друг от друга в ночном небе. Они будут так близки, что, вероятно, практически сольются в одну яркую двойную планету. Наблюдать этот феномен лучше всего сразу после заката.

Узнайте больше о других редких и уникальных астрономических явлениях и событиях, а также о процессах, которые происходят в Солнечной системе, в программе «Как устроена Вселенная» по средам, в 22:00 на Discovery Channel!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: