• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2021
Сергей Васильев
3
8 094

Тихоходками выстрелили «из пушки»

5.7

Чтобы проверить способность тихоходок пережить удар при падении на поверхность другого небесного тела, ученые устроили стрельбы в лаборатории.

©Janine and Jim Eden, AMNH, Flickr

Тихоходок можно назвать чемпионами по выживанию среди животных. Эти микроскопические и невзрачные на вид существа переносят нагревание выше 100 °С и многолетнюю заморозку, почти полное пересыхание и давление в тысячи атмосфер. Они нечувствительны к ядовитому сероводороду, высоким дозам ультрафиолета и ионизирующего излучения. Поэтому в 2019 году тихоходок поместили на борт израильского зонда Beresheet — первого «частного» аппарата, который должен был совершить мягкую посадку на Луне.

К сожалению, миссия Beresheet завершилась провалом — аппарат разбился. А отправка на спутник земных животных (о чем организаторы даже не уведомили никого заранее) вовсе вызвала шквал критики и предостережений о загрязнении космического пространства. Однако эти события заставили британских ученых задуматься: что стало с тихоходками после лунной катастрофы?

В самом деле, эксперименты на борту МКС показали, что некоторые из них способны пережить пребывание в открытом космосе. Но выдержат ли они падение, столкновение и удар — импактное событие? Чтобы проверить это, Алехандра Траспас (Alejandra Traspas) и Марк Бёрчел (Mark Burchell) провели лабораторные эксперименты, о результатах которых сообщили в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

Пару десятков тихоходок ученые накормили и напоили, после чего поместили на двое суток в морозилку. Неблагоприятные условия холода стимулировали переход животных в состояние анабиоза. В таком виде их по две-четыре штуки отправляли в полую нейлоновую капсулу, которой выстреливали из двухступенчатой легкогазовой баллистической установки — проще говоря, специального «лабораторного ружья», которое используется для исследования импактных явлений и позволяет достичь скоростей куда больших, чем обычное оружие.

Снаряженные тихоходками пули выстреливались в мишень из песка, расположенную в нескольких метрах. Оценив состояние животных, ученые обнаружили, что некоторые из них пережили столкновение на скорости до 0,9 километра в секунду (около 3000 километров в час) и моментальный скачок давления выше 1,1 гигапаскаля (11000 атмосфер). По словам авторов, это свидетельствует, что падение Beresheet тихоходки не пережили. Сам удар зонда произошел на меньшей скорости, однако расчеты показывают, что давление, возникшее при ударе металлической рамы о поверхность, подскакивало куда выше предела, который переносят тихоходки.

Эта работа ставит новые пределы популярной гипотезе панспермии, согласно которой некоторые «семена жизни» или даже организмы способны переноситься по космосу и с метеоритами попадать в новые миры. Средняя скорость падения метеоритов на Землю составляет 11 километров в секунду, на Марс — восемь километров в секунду и лежит далеко за пределами выносливости даже чемпионов по выживанию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Alexander Amelkin
23.05.2021
-
0
+
Метеориты могут падать в квазижидкости, снег, рыхлые и сыпучие породы или попадать во встречные потоки, что снижает пиковые перепады.
-
0
+
В месте соударения рамы Beresheet с поверхностью Луны давление, возможно, и превышало предел прочности тихоходок, но они совершенно необязательно должны были попасть между молотом и наковальней. А если капсулы с ними не находились на линии прямого удара, то давление, которому они подвергались вполне могло быть существенно ниже летального порога. И если при ударе не возникало испепеляющего повышения температуры, то опасения загрязнения биоматериалом Луны вполне обоснованы, тем более, что на тихоходках наверняка были более живучие бактерии и вирусы. В общем, израильские дилетанты проявили недопустимое легкомыслие...
Doom Knight
21.05.2021
-
0
+
Так они ж тоже эволюционировали от кого-то) Вот на несколько ступеней вниз по эволюционной лесенке — наверняка найдутся существа какие с более высокой выживаемостью.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: