• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2020
Ольга И.
2
1 495

Размер мозга влияет на плотность популяций млекопитающих

4.3

Ученые показали, что млекопитающие с большим мозгом, как правило, менее многочисленны на тех или иных территориях, чем животные с маленьким мозгом.

Размер мозга влияет на плотность популяций млекопитающих / ©getty images

Исследование опубликовано в Journal of Animal Ecology. Экологи давно заметили, что разные организмы населяют естественную среду с разной плотностью, но какие конкретно факторы определяют эту плотность — до сих пор считается одной из нерешенных проблем в науке.

Ведь количество многих видов сильно варьируется в зависимости от местности — причем даже среди похожих животных, занимающих одну экологическую нишу. Такие знания важны для сохранения видов, поскольку низкая численность популяций может привести к их вымиранию.

Международная группа ученых под руководством специалистов из Редингского университета (Великобритания) впервые изучила связь между размером мозга и плотностью популяций сухопутных нелетающих млекопитающих. При помощи статистических моделей, которые ученые применили для 656 видов, они пришли к выводу, что для всех млекопитающих есть общая тенденция: чем больше мозг, тем меньше плотность популяции.

Так, этот показатель для берберской обезьяны (магот), обитающей на Гибралтаре, при массе тела в 11 килограммов и 95-граммовом мозге в среднем составляет 36 особей на квадратный километр. А у сиамангов — приматов, относящихся к гиббонам — с похожей массой тела, но мозгом в 123 грамма средняя численность популяции почти в три раза ниже: 14 особей на квадратный километр.

Значит, такая тенденция справедлива даже для тех видов, которые имеют сходную диету и массу тела: те из них, кто обладает мозгом большего объема, менее многочисленны. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что большой мозг расходует много энергетических ресурсов, а поэтому требует много пищи.

Конечно, размер мозга — не единственное, что воздействует на плотность популяции. На это оказывают влияние и окружающая среда, и наличие конкурентов. Поэтому, по словам специалистов, нужны дальнейшие исследования. Однако общая корреляция между размером мозга и численностью прослеживается уже на этом этапе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

10 часов назад
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
95 граммов и 123 грамма - не настолько существенная разница, что бы строить на ней далеко идущие выводы. Тем более, что эти приматы живут в совершенно разных регионах с совершенно разными условиями и имеют совершенно различный образ жизни.
Nevzgoda Yura
23.12.2020
-
0
+
Точно также как и у людей))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: