• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2019
Редакция Naked Science
7
2 344

Наличие родственников-долгожителей повышает шансы на долголетие

По словам исследователей, роль долгожителей, которые передают гены долголетия по наследству, могут играть не только родители, но также тети и дяди.

73af2ee5ebbe412a92defd8373cab6d4
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Группа сотрудников Лейденского университета в Нидерландах под руководством докторанта Нильса ван ден Берга (Niels van den Berg) в новом исследовании пришла к выводу, что шансы человека на наследование генов, связанных с долголетием, повышаются, если в семье есть долгожители, включая не только родителей, но и других родственников, таких как тети и дяди. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

 

Используя базы данных Университета штата Юта и голландской провинции Зеландия, исследователи проанализировали родословные почти 315 тысяч человек более чем из 20 тысяч семей начиная с 1740 года. По их словам, чем больше у человека родственников-долгожителей, тем меньше его вероятность умереть в сравнительно молодом возрасте.

 

Согласно данным, у тех, чьи родители могут считаться долгожителями, риск умереть на 31% ниже, чем у других их сверстников, чьи родители не жили слишком долго. В качестве долгожителей ученые рассматривали тех, кто попал в 10 процентов людей с самой высокой продолжительностью жизни из всей выборки. Более того, риск ранней смерти для этого человека снижается, даже если в группу входят не родители, а его тети и дяди. Поэтому, по словам Ван ден Берга, в семьях, имеющих долгожителей, родители могут передавать гены долголетия своим детям, даже если внешние факторы не позволяют им самим войти в эту группу. Полученные в ходе исследования данные подтверждают идею о том, что у человека действительно есть гены долголетия, считает ученый.

 

Исследователи долгое время искали гены, связанные с долголетием, но их гораздо труднее определить, чем гены для какой-либо болезни, говорит профессор кафедры молекулярной эпидемиологии в Лейденском университете и соавтор исследования Элин Слагбоом (Eline Slagboom).

 

«Так, новая работа привела нас к тому, что мы стали строже при выборе людей, у которых нужно искать эти гены. Если вы исследуете случайную группу людей старше 100 лет, какими бы исключительными они ни были, вероятно, что многие из них на самом деле не принадлежат к семье, в которой долголетие может передаваться по наследству. Их возраст с большой долей вероятности может считаться случайностью и быть результатом здорового образа жизни или благоприятных обстоятельств в детстве, а потому никак не отразится в их ДНК», — объясняет Слагбоом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Matricaria
15.12.2022
-
0
+
Гены - это все. Моему отцу почти 90 лет, он потомок долгожителя бабушки. Он всю жизнь все свободное время лежал на диване и смотрел телевизор, ел исключительно жирную пищу такую, что в его супах, которые сам готовит, ложка стоит в густом жиру. Каждый день ест сладости самого низкого качества. Не брезговал алкоголем. И до сих пор в своем возрасте живчик и в здравом уме. При этом никогда в жизни ничем не болел и ни разу не был ни в больнице ни в поликлинике. Здесь гены выигрывают у образа жизни.
    Игорь
    15.12.2022
    -
    0
    +
    По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50% зависит от образа жизни человека, на 20% — от наследственности, на 20% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 10% — от работы национальной системы здравоохранения. Но психика человека устроена так, что ему практически всегда приятнее думать, что от него ничего не зависит...))
    +
      ещё комментарии
      Matricaria
      16.12.2022
      -
      0
      +
      Кому бы я доверяла меньше всего, так это "специалистам" ВОЗ. А если следовать их постулатам, то на примере моего отца, можно сделать вывод, что для того, чтобы жить долго и счастливо и ни разу ничем не болеть - нужно всю жизнь лежать на диване в душном непроветриваемом помещении, есть жирное и сладкое худшего качества и запивать все это алкоголем. Вот его образ жизни - по мнению ВОЗ на 50% определяющий продолжительность и здоровье жизни, 20% - душная среда обитания со спертым воздухом, 10% - здравоохранения отбрасываем, так как он никогда не переступал порога даже поликлиник. И психику человека уже за уши не притянуть. Можно было бы ВОЗ притянуть за уши, если пофантазировать, что он мог бы жить лет 120, если бы занимался ЗОЖ, но как быть с фактом, что он при такой жизни ни разу не болел.
        Игорь
        16.12.2022
        -
        0
        +
        Глубокомысленные выводы на основе статистики из ОДНОГО случая - признак тяжелого умственного расстройства...) Ну а слушать конечно нужно не ВОЗ (собирающих и обобщающих информацию по всему миру), а бабку Агафью))
          Matricaria
          16.12.2022
          -
          0
          +
          Признак тяжелого умственного расстройства - отсутствие критического мышления, что характерно для потомков бабки Агафьи, примкнувшим к адептам ВОЗ.
            Игорь
            16.12.2022
            -
            0
            +
            На стороне ВОЗ - многолетняя статистика, собранная в десятках стран. На вашей стороне - ОДИН случай, который в принципе не может ничего доказывать. Можете кривляться и далее...
Ну начнём с того, что тут дело не только в генетике, а ещё и в привычках определённых и семье....образ жизни и так далее. У меня вот все правильно питаются и много двигаются, добавки принимают тоже кстати. Из любимых эваларовская антиоксидантная формула, потому что содержит в себе сбалансированный состав полезных веществ, за счёт чего и способствует активному долголетию. Тут всё просто на самом деле.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: