• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.01.2019
Редакция Naked Science
603

Изменение климата заставляет косаток мигрировать на север

За последние 20 лет сельдь мигрировала на 300 километров к северу в поисках вод, температура которых остается ниже шести градусов по Цельсию — столько необходимо для их размножения. Это стало причиной миграции косаток, которые, преследуя сельдь, сами двигаются севернее привычного места обитания.

theclearandc
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Чистые и спокойные воды 30-километрового фьорда Рейсафьорден на Крайнем Севере Норвегии в последние годы стали зимней «резиденцией» для популяции косаток в этой скандинавской стране. Местная холодная вода температурой в три градуса по Цельсию идеально подходит для сельди, которая накануне сезона нереста — в феврале и марте — откармливалась и стала желанным блюдом для голодных косаток.

 

Косатки кружат вокруг стайки сельди, заставляя рыбу подниматься на поверхность, после чего бьют по поверхности воды своим большим хвостом, оглушая и поедая рыбу. По словам Пьера Роберта де Латура, основателя организации Undersea Soft Encounter Alliance, выбор косаток объясняется тем, что на сельдь легко охотиться, она доступна в больших количествах и очень калорийна. Однако дело в том, что за последние 20 лет сельдь мигрировала на 300 километров к северу, оставляя Лофотенские острова в поисках вод, температура которых остается ниже шести градусов по Цельсию — именно столько необходимо для их размножения. Норвежские косатки, которые лишь изредка питаются тюленями или более мелкими китами, также следуют в другие воды, преследуя сельдь.

 

«Мы считаем, что глобальное потепление, которое считается основной причиной повышения температуры воды, подтолкнуло сельдь мигрировать дальше на север. В долгосрочной перспективе, как мы предполагаем, они собираются двигаться еще севернее. В случае же сокращения запасов китов, косаток, морских птиц и треску ждет экологическая катастрофа», — предупреждает Роберт де Латур.

 

На сегодня популяция косаток вдоль побережья Норвегии, кажется, процветает. Роберт де Латур оценивает их численность в 1500 особей, что вдвое больше, чем два десятилетия назад. По его словам, регион стал настоящим питомником этих животных, во многом благодаря своим обильным ресурсам. Некоторые исследователи говорят, что здесь может быть даже до 3000 косаток, которые простираются от северной материковой части Норвегии до архипелага Шпицберген и вдоль восточного побережья Гренландии, которая стала более доступной по мере удаления ледяного покрова. 

 

Среди угроз их популяции, по словам Роберта де Латура, помимо глобального потепления, — активное рыболовство и растущее число туристов, которые стекаются в регион для наблюдения за китами и дайвинга. Вместе с тем, как отмечает Торе Хауг из Норвежского института морских исследований в Тромсе, косатки и рыболовные суда, также охотящиеся за сельдью, встречались друг с другом в течение десятилетий, что не помешало росту популяции первых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: