• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2022
Алиса Гаджиева
3
95 963

Доисторические рисунки из Амазонии запечатлели вымерших гигантов

4.3

Более 12 тысяч лет назад в Южной Америке обитали животные ледникового периода, включая ленивцев размером с автомобиль и непарнокопытных с хоботом.

Наскальные рисунки в Серрания-де-ла-Линдоса / ©José Iriarte et al.

Два года назад в колумбийской части Амазонии археологи сделали невероятную находку — серию доисторических рисунков на скальном массиве. Рисунки тянутся на 12 километров, в основном выполнены охрой и представляют собой геометрические узоры, отпечатки ладоней и изображение животных, а также сцен охоты.

Это место называется Серрания-де-ла-Линдоса, расположено оно в крайне труднодоступной части крупнейшего в Колумбии национального парка Чирибикете. Группа ученых под руководством Хосе Ириарте (José Iriarte) из Эксетерского университета (Великобритания) исследовала эти рисунки, которые на сегодня остаются одним из самых крупных наскальных изображений. Результаты изложены в работе, опубликованной в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Авторы работы предполагают, что на этом рисунке изображен гигантский ленивец. Их оппоненты утверждают, что это капибара. Правда, нарисованные рядом люди не очень соответствуют по размеру капибаре / ©José Iriarte et al.

Как сказано выше, многие рисунки в Серрания-де-ла-Линдоса изображают охотничьи и ритуальные сцены, показывающие взаимодействие человека с окружающей действительностью. Авторы работы утверждают, что на наскальных рисунках представлено все разнообразие животных Амазонии: от черепах и рыб до ягуаров, обезьян и дикобразов.

Среди этого разнообразия есть несколько интригующих изображений. Ученые сравнили рисунки из Серрания-де-ла-Линдоса с предполагаемыми обликами мегафауны (реконструкциями вымерших животных, сделанными палеонтологами). Выяснилось, что некоторые изображения имеют сходство с вымершими представителями мегафауны.

Иными словами, исследователи предполагают, что древние люди нарисовали гигантского ленивца, гомфотерия, которого некоторые ученые считают предком слонов, представителей семейства верблюдовых, лошадей и непарнокопытных с хоботами.

По мнению ученых, весь комплекс рисунков люди создавали на протяжении нескольких столетий — и скорее всего, они первыми пришли в те места. Вообще, история распространения вида Homo sapiens в Новом Свете изучена все еще довольно слабо, в ней немало темных мест. Некоторые открытия просто игнорируются научным сообществом — Naked Science об этом рассказывал. Поэтому остро стоит вопрос датировки рисунков.

Хосе Ириарте считает, что это портрет гомфотерия / ©José Iriarteet al.

А это очень непросто. Дело в том, что охра — неорганический минеральный пигмент, не содержащий углерода. Соответственно, она не может быть датирована с помощью радиоуглеродных методов. Тем не менее некоторые фрагменты охры нашли в слоях отложений под расписанными вертикальными скальными поверхностями — и вот эти слои удалось датировать возрастом в 12 600 лет.

Сейчас идет работа по датировке красного пигмента, использованного для росписи скалы. Археологи надеются, что древние художники смешали охру с каким-то связующим веществом, которое позволит определить точную дату. Результаты этого исследования ожидаются в конце 2022 года.

«Они [люди] столкнулись с этими крупнотелыми млекопитающими и, вероятно, зарисовали их. <…> Рисунки очень натуралистичны, и мы можем видеть морфологические особенности животных», — сказано в работе.

Дальнейшее изучение рисунков может пролить свет на причины вымирания этих гигантских животных. По словам Ириарте, во время археологических раскопок в ближайших окрестностях не было найдено костей вымерших существ: то есть можно предположить, что они не были источником пищи для людей, создавших картины.

Надо сказать, трактовка рисунков из Серрания-де-ла-Линдоса как изображение мегафауны непосредственными очевидцами спорна и неоднозначна. Некоторые археологи полагают, что исключительная сохранность рисунков свидетельствует о более позднем происхождении и что есть другие вероятные кандидаты на роль изображенных существ. Например, гигантский наземный ленивец, идентифицированный Ириарте и его коллегами, на самом деле может быть капибарой — гигантским грызуном, распространенным сегодня в регионе.

Таким образом, мнения ученых о природе и хронологии наскальных рисунков Серрании-де-ла-Линдоса расходятся, и только дополнительные исследования смогут определить, с какими животными в действительности сталкивались древние представители нашего вида в Южной Америке.

Добавим еще, что, в отличие от европейских художников верхнего палеолита, которые предпочитали рисовать в глубоких темных пещерах, ранние жители Амазонии делали это на открытых скалах. В результате сохранность картин оставляет желать лучшего: под воздействием стихий изображения сильно выцветают или смываются, что осложняет их исследование и трактовку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Alex Zhermunsky
17.03.2022
-
0
+
А в Древнем Египте водились люди с птичьими и собачьими головами.
Alinachka
16.03.2022
-
0
+
Эти странные существа на привязи похоже охраняют посадки людей))
-
0
+
Если вспомнить древнеегипетские рисунки богов, царей и их подданных, врагов и пленных, то видна тенденция в сознании древних людей к символизации статуса объектов изображения в размере. То же самое может иметь место и в случае с амазонскими рисунками. Человечки с уродливо короткими ручками и ножками подчеркивают условность картинок... Например, то, что видится слоном, вполне может изображать вымершее животное с загнутыми вверх клыками типа бородавочника...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: