• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2021
Ольга Иванова
3
2 142

Генетическое влияние австралийцев на древних индейцев Южной Америки оказалось сильнее, чем предполагали

4.8

Ученые из Бразилии выяснили, что вклад австралийских аборигенов, меланезийцев и народов Южной Азии в формирование общности коренных жителей Южной Америки более весомый, чем это представлялось.

Генетическое влияние австралийцев на древних индейцев Южной Америки оказалось сильнее, чем предполагали / ©Getty images

Работа опубликована в журнале PNAS. В 2015 году появились сразу два научных исследования, благодаря которым была открыта интригующая связь между аборигенами Австралии, меланезийцами, южноазиатскими народами и коренными жителями Южной Америки (а конкретно — индейцами Амазонии). Оказалось, у этих людей есть общая генетическая составляющая, притом что их разделяют сотни километров океана.

Как возникла эта загадочная взаимосвязь — до конца не ясно. Считается, что австралийские и южноазиатские гены проникли к коренным жителям Южной Америки во время миграции предков последних через Евразию около 20 тысяч лет назад, когда ныне затопленная территория Берингова пролива была сушей. Примерно 15 тысяч лет назад многие из них добрались до Южной Америки и осели там. Вклад австралазийцев в генетику южноамериканских индейцев считался не очень большим.

Однако группа ученых из университетов Сан-Паулу и Риу-Гранди-ду-Сул показала, что это влияние было шире. Один из ранее выявленных признаков австралазийского влияния на коренных жителей Южной Америки — так называемый сигнал популяции Ипикуэра (сигнал Y). Так ученые назвали генетический вариант, который до сегодняшнего дня выявили только у современных индейцев Амазонии.

Относительные закономерности генетической близости австралийцев среди групп коренных американцев / ©www.pnas.org

Геномный анализ с участием 383 представителей коренных народов Южной Америки показал, что сигнал Y присутствует не только у индейцев Амазонии, но и у других коренных народов, проживающих неподалеку от тихоокеанского побережья Перу, а также в западной и центральной частях Бразилии.

К таким сообществам можно, например, отнести индейцев чотуна, гуарани-кайова и хаванте. Таким образом, ученые пришли к выводу, что в древности обитатели островов Тихого океана и жители Южной Америки контактировали друг с другом. Исследователи считают, что было как минимум две волны миграции в эту сторону: представители одной, с вариацией сигнала Y, поселились на островах и материках Тихого океана, а вторая волна, имеющая чисто австралийского происхождение, позже мигрировала на восток, заселив Амазонию и Центральную Бразилию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Ну слава Богу! Примесь то еще с азиатских времен. А то я, прочтя заголовок, грешным делом подумал, что это инки на бальсовых плотах себе черных рабов из Австралии привозили.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: