• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2021
Сергей Васильев
4
5 033

Древнее извержение вулкана Тоба почти уничтожило озоновый слой

5.2

Около 74 тысяч лет назад колоссальное извержение привело к ослаблению озонового слоя, резкому похолоданию и поставило человечество на грань вымирания.

©Din Muhammad Sumon, Flickr

Во время ледникового периода около 74 тысяч лет назад произошло одно из самых масштабных извержений последней геологической эпохи. Супервулкан Тоба, расположенный на территории нынешней Индонезии, выбросил более 2800 кубических километров лавы и пепла. Попав в атмосферу, эти частицы ослабили свет и вызвали наступление вулканической зимы.

Предполагается, что молодое человечество тогда едва не исчезло, пройдя через «бутылочное горлышко», в котором его численность упала до нескольких тысяч человек (хотя эту версию нередко и оспаривают). Тем не менее свой вклад в эту катастрофу могло внести разрушение озонового слоя, которое ослабило защиту Земли от солнечного ультрафиолета. Об этом сообщается в новой статье, опубликованной в журнале Communications Earth and Environment.

Сравнение масштабов извержения Тоба с другими известными извержениями — Везувия, Тамборы и Сент-Хеленс / ©Robert Krulwich, NPR

«Тоба давно рассматривается причиной “бутылочного горлышка”, однако данные по изменениям температуры и влажности не показывают событий, которые могли бы столь гибельно сказаться на человечестве, — отметил ведущий автор работы Сергей Осипов из Института химии Общества Макса Планка. — Мы же указываем, что в тропиках основным фактором эволюции выступает ультрафиолетовое излучение у поверхности. Климатические условия становятся более важными лишь в более нестабильных регионах, далеко от тропиков».

В самом деле, среди массы, выброшенной супервулканом, были немалые количества диоксида серы. Он способен «перехватывать» УФ-фотоны в верхних слоях атмосферы, препятствуя работе естественного механизма образования озона, который появляется из обычных молекул кислорода под действием УФ-излучения.

Используя климатическую модель Института космических исследований имени Годдарда (NASA GISS), ученые смоделировали различные последствия извержения Тоба на суперкомпьютере Shaheen II. Работа показала, что выброшенного им диоксида серы было достаточно для глобального снижения количества озона в атмосфере на 50 процентов. Африканские тропики, где тогда обитали люди, оказались практически беззащитны перед УФ-излучением Солнца, и это не могло не сказаться на уровне смертности.

По словам Осипова, результаты сравнимы с последствиями ядерной войны. «Из-за стерилизующего воздействия урожайность растений и водных экосистем резко упала, — сказал ученый. — Выход наружу без защиты уже через 15 минут мог вызвать повреждения глаз и ожоги. Со временем рак кожи и общее повреждение ДНК также могло вести к сокращению популяции».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

влад крас
02.06.2021
-
0
+
дыры не в атмосфере, а в головах...
-
0
+
Смысл оригинальной статьи вкратце: мы связываем "бутылочное горлышко" с взрывом Тоба 74 тыс. лет тому назад, хотя генетические исследования относят минимумы численности рода номо сапиенс к 150 и 50 тыс. лет до нашей эры... В подтверждение своей точки зрения мы настаиваем на губительности резкого повышения УФИ из-за малого количества серы в том извержении и большого количества галогенов, истощавших озоновый слой. При этом мы не учитываем, что отрицательное влияние УФИ на человека легко парируется элементарным обмазыванием тела глиной (обычай, широко распространенный именно в Африке)... ))
Myname Mysurname
02.06.2021
-
0
+
Так диоксид серы же тоже поглощает УФ! Потому озона и уполовинилось, что диоксид серы поперехватывал УФ-фотоны. А какая разница, что фотоны поглотило -- озон или диоксид серы, общая-то УФ-радиация на поверхности земли практически не изменилась! Я понимаю, что нужно по гранту отчитываться и всё такое, но так уж откровенно сову на глобус-то натягивать уже вообще ни в какие ворота.
Жесть. Как хрупка наша биосфера. А ведь скоро будет серия мощных извержений. Думаю в течение лет пяти. Из за ускорения вращения земли.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: